Пакистан больше не позволит американцам нарушать суверенитет

13 мая 13:55

Пакистан осознает, что операция по уничтожению бин Ладена была без согласования проведена на его территории иностранным военным подразделением. "Мы никому не будем позволять в дальнейшем подобное", - заявил посол Пакистана в Украине Ахмад Наваз Салим Мела.

 

Об этом Чрезвычайный и Полномочный посол Пакистана в Украине А.Н.Салим Мела сказал в интервью ZN.UA.

"Мы сотрудничаем с Соединенными Штатами около десяти лет, и потому нам не совсем понятна причина, по которой они не проинформировали нас об этой операции. Но мы будем продолжать сотрудничать с США, с другими странами в борьбе с терроризмом", - заявил посол.

По его мнению, должно быть более тесное и плодотворное сотрудничество между Пакистаном и Соединенными Штатами. В частности, в области совместного проектирования и планирования операций. "Только тогда Исламабад и Вашингтон будут понимать точки зрения друг друга, а таких инцидентов, как нарушение нашего суверенитета, больше не будет", - считает А.Н.Салим Мела.

Он также заявил, что недочеты в системе безопасности Пакистана, позволившие подобный прецедент, в ближайшее время будут устранены.

К тому же, по мнению посла Пакистана в Украине, Вашингтон осознает: самостоятельно Соединенные Штаты не смогут выиграть войну с терроризмом, необходимо взаимодействовать с другими странами. Но при этом американцы должны доверять своим партнерам.

"В прошлом мы обезвреживали руководителей высшего звена «Аль-Каиды» даже без участия американцев", - напомнил А.Н.Салим Мела.

Он также подчеркнул, что Исламабаду не было никакого резона укрывать Усаму бин Ладена.

Полностью интервью читайте в свежем номере ZN.UA.