ООН предупреждает об острой нехватке питьевой воды в мире

12 марта 07:59

Эксперты указывают на то, что питьевая вода неравномерно распределена по материкам. Так, в Азии проживает 60% населения планеты, однако они имеют доступ лишь к трети водных ресурсов.

 

ООН сигнализирует о катастрофической ситуации с обеспечением питьевой водой населения Земли. По данным организации, проблема доступа к водным ресурсам стала настолько болезненной, что требует радикального переосмысления подходов к ее решению.

Соответствующий доклад был представлен накануне Всемирного форума по водным ресурсам, который начинает свою работу 12 марта во французском Марселе.

Эксперты указывают на то, что питьевая вода неравномерно распределена по материкам. Так, в Азии проживает 60% населения планеты, однако они имеют доступ лишь к трети водных ресурсов.

Проблема осложняется изменением климата, увеличением потребности в продуктах питания и средствах гигиены растущего населения планеты.

К 2050 году потребность жителей планеты в продовольствии вырастет на 70%. Глобальное потребление воды для сельского хозяйства увеличится на 19%. К этому моменту на эти нужды будет задействовано почти 90% мировых ресурсов пресной воды.

"Использование пресной воды не является рациональным. Будущее является все более неопределенным, и риски растут", - говорится в заявлении одного из составителей доклада, генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

По данным UNICEF и Всемирной организации здравоохранения, в настоящий момент доступ к питьевой воде имеют 89% населения Земли. При этом 783 миллиона по-прежнему вынуждены пользоваться загрязненными источниками. Подавляющее их количество - около 40% - проживают в Африке южнее Сахары. Это именно тот регион планеты, который демонстрирует самые высокие темпы роста населения.

Однако не все специалисты согласны с данными, приведенными в докладе ООН. Так, эксперты французской благотворительной организации Solidarities International полагают, что без доступа к питьевой воде в мире остаются 1,9 млрд человек, то есть каждый четвертый житель земного шара. zn!

Читайте также:

Киев может остаться без питьевой воды

К Евро-2012 в Киеве улучшат качество питьевой воды

Янукович внес изменения в закон о питьевых водах

Из киевских кранов через десять лет потечет чистая вода