Ограничение энергоснабжения в Японии продлится до мая

15 марта 06:36

Меры, предпринимаемые компанией Tokyo Electric Power Co. по недопущению острой нехватки электроэнергии в пострадавших от землетрясения регионах, продлятся как минимум до конца апреля.

 

Решение об ограничении энергоснабжения было принято в результате взрывов на АЭС. Ограничение коснется, в частности, транспорта, деятельности компаний, а также других аспектов ежедневной жизни людей, сообщает агентство «Киодо».

Первыми от энергоснабжения будут отключены префектуры Ибараки и Сизуока. Отключения будут проводиться на всех объектах по очереди, продолжительность простоев составит от 3 до 6 часов.

Изначально планировалось начать сокращение подачи электроэнергии в понедельник утром, в 6:20 по местному времени. Однако данную меру удалось отсрочить благодаря сокращению потребления со стороны населения.

Ожидается, что ограничение энергоснабжения коснется большинства из 45 млн человек, проживающих на подконтрольных компании TEPCO территориях. Исключение составит только центральная часть Токио, где расположены правительственные здания, а также офисы крупнейших компаний.

По последним данным, в результате землетрясения и цунами в Японии погибли или пропали без вести более 5 тыс. человек.

Как сообщалось, в пятницу, 11 марта, в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9.