Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии

17 апреля 06:07

Победителями в категории «Лучшее журналистское расследование» стали информационное агентство «Ассошиэйтед Пресс», написавшее о слежке ЦРУ за мусульманами, и газета «Сиэтл таймс», подготовившая материал о случайной передозировке метадоном среди пациентов с хроническими заболеваниями. Газета «Нью-Йорк таймс» удостоилась награды сразу в двух категориях – «Объясняющий репортаж» и «Международный репортаж».

 

Лауреаты Пулитцеровской премии - самой престижной награды в области журналистики - были объявлены в понедельник в Нью-Йорке.

Победителями в категории «Лучшее журналистское расследование» стали информационное агентство «Ассошиэйтед Пресс» (АП) и газета «Сиэтл таймс». Корреспонденты АП удостоились престижной награды за проведение собственного расследования, в ходе которого выяснилось, что в рамках борьбы с терроризмом полиция Нью-Йорка в течение нескольких лет вела массовую слежку за мусульманами крупнейшего американского мегаполиса. Как оказалось, с помощью ЦРУ нью-йоркские стражи порядка разработали программы слежки, охватывающие все аспекты жизни мусульман, не замеченных ни в какой противоправной деятельности.

«Сиэтл таймс», в свою очередь, получила премию за серию репортажей о случайной передозировке метадоном среди пациентов с хроническими заболеваниями.

Одна из старейших в США ежедневных газет «Филадельфия инквайрер» удостоилась награды в престижной категории «За служение обществу» за материалы о насилии в городских школах.

Свой первый «Пулитцер» - в номинации «Лучший национальный репортаж» - получила интернет-газета «Хаффингтон пост» за серию статей о проблемах, с которыми сталкиваются американские ветераны, получившие ранения в Ираке и Афганистане.

Влиятельная газета «Нью-Йорк таймс» удостоилась награды сразу в двух категориях – «Объясняющий репортаж» и «Международный репортаж». В 2011 году премию получил шеф московского бюро «Нью-Йорк таймс» Леви Клиффорд - за статьи о положении дел в системе правосудия в России.

В номинации «За освещение местных новостей» лауреатом оказалась газета «Пэтриот-ньюс» из города Харрисбург (штат Пенсильвания) за освещение сексуального скандала, в котором оказался замешан легендарный американский футбольтный тренер Джо Патерно.

Премия была присуждена в 13 журналистских, а также шести художественных категориях - за лучшее драматическое, историческое, биографическое, научно-популярное, стихотворное и музыкальное произведение. В частности, лучшей биографией была признана книга профессора Йельского университета Джона Льюиса Гэддиса «Джордж Кеннан: американская жизнь», а лучших в номинациях «Лучший редакционный комментарий» и «Лучшее художественное произведение» в этом году выявить не удалось.

Торжественная церемония вручения премий, по традиции, состоится в нью-йоркском Колумбийском университете в первый понедельник мая - в этом году 7-го.

Самая почетная в Соединенных Штатах награда за журналистский труд была учреждена известным газетным магнатом Джозефом Пулитцером (1847-1911). Согласно его завещанию, на специально оставленные 2 млн долларов был основан фонд его имени. С 1917 года премия присуждается ежегодно по двум десяткам категорий в области журналистики, литературы, музыки и театра. Денежный приз составляет 10 тыс. долларов. Исключением является награда «За служение обществу», которая не имеет денежного выражения, - ее лауреат получает золотую медаль. Пулитцеровский комитет не рассматривает автоматически все работы, опубликованные в течение года, а только те, авторы которых были заявлены для участия в конкурсе. !zn

Читайте также:

31 журналист погиб в мире за первые три месяца 2012 года

Константин Усов: «СИЗО - это бизнес, где торгуют свободой»

Глава пенитенциарной службы: Фильм «Лукьяновка. Тюрьма №1» - это фотомонтаж (видео)

Против журналиста, показавшего Лукьяновское СИЗО, собираются возбудить уголовное дело, - Стець