На 9 улицах ко Дню Киева появятся полосы для общественного транспорта

28 марта 08:55

Ко Дню Киева городская власть планирует реализовать пилотный проект по организации отдельных полос для общественного транспорта. Если проект окажется удачным и результативным, полосы для общественного транспорта появятся по всему Киеву. Штраф за парковку и заезд на специальную полосу общественного транспорта частных автомобилей увеличен до 510-680 гривен.

 

Организовать отдельные полосы для общественного транспорта вдоль 9-ти самых загруженных улиц и проспектов Киева еще до Дня города поручил профильным управлениям глава КГГА Александр Попов. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Киев».

Глава городской администрации напомнил, что в столице реализуется масштабная программа по улучшению комфортности и скорости перевозок в городском общественном транспорте.

«Ко Дню Киева мы планируем реализовать пилотный проект по организации отдельных полос для общественного транспорта. Такие полосы появятся сразу в нескольких районах города. Если этот проект окажется удачным и результативным, мы сможем быстро распространить его на весь Киев», - сказал председатель КГГА.

Так отдельные полосы предварительно могут быть оборудованы в Деснянском, Днепровском, Оболонском, Подольском, Соломенском и Шевченковском районах. В пилотный проект войдут улицы и проспекты, которыми ежедневно курсирует большое количество крупногабаритных троллейбусов и автобусов.

Кроме того, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование таких полос, Верховная Рада Украины приняла изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Так, штраф за парковку и заезд на специальную полосу общественного транспорта частных автомобилей увеличен до 510-680 гривен. Новые правила вступят в силу после подписания президентом Украины и официального опубликования.

Также Киев будет инициировать перед Верховной Радой восстановление права принудительной эвакуации незаконно припаркованных автомобилей, в частности, брошенных на специальных полосах общественного транспорта.

Ранее в столице такие полосы были отведены на улицах Саксаганского, Жилянской, Максима Горького и Большой Васильковской. Их бесперебойной работе сейчас препятствуют незаконно припаркованные автомобили. !zn

Читайте также:

На киевских дорогах для общественного транспорта выделят отдельные полосы

На празднование Дня Киева городская власть намерена потратить 5 млн грн

Попов пообещал построить велодорожки и ездить на велосипеде

Попов хочет, чтобы в Киеве муниципальная милиция убирала машины с тротуаров

С 1 апреля большинство парковок станут бесплатными

В центре Киева начнут работать эвакуаторы

В Партии регионов считают, что мэра Киева изберут в июле или августе