Могилев считает, что милиция задержала настоящих макеевских террористов

16 февраля 12:16

У милиции есть все основания утверждать, что двое мужчин, задержанные по подозрению в совершении взрыва в Макеевке, действительно совершили это преступление.

 

«Все объективные данные говорят о том, что именно они совершили это преступление», - сказал в среду, 16 февраля, на брифинге в Киеве министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

Он рассказал, что за период расследования этого уголовного дела было опрошено более 10 тысяч человек, более 3 тысяч были дактилоскопированы. В процессе отработки этого преступления был раскрыто и ряд других тяжких преступлений.

По словам Могилева, 2 февраля нынешнего в Макеевке было совершено нападение на таксиста и по данному преступлению были задержаны двое подозреваемых. Как потом выяснилось, у одного из них отпечатки пальцев совпали с теми, которые были оставлены на записке, оставленной злоумышленниками, совершавшими взрывы в Макеевке. Этот человек признался в совершении преступления, а потом и второй задержанный также признал свою причастность к этим взрывам.

(Напомним, что поданным источника ZN.UA в Службе безопасности, «следственной группе СБУ был известен целый ряд обстоятельств, которые абсолютно точно имели место, но которые не совпадают с показаниями, которые дает подозреваемый».)

Могилев рассказал, что задержанные описали, как готовили данное устройство. В частности, одно взрывное устройство было с часовым механизмом, а во втором использовался бикфордов шнур. «Они объясняют свои действия необходимостью получения большой суммы денег», - сказал министр, подчеркнув при этом, что цель совершения ими преступления была исключительно корыстной.

Также, как отметил Могилев, задержанные отрицают свою причастность к каким-либо группировкам. У них уже закончены обыски и изъяты «элементы, подтверждающие их причастность к совершению преступления».

Глава МВД рассказал, что один из задержанных имеет высшее образование, второй – незаконченное высшее образование. Ранее один из задержанных был судим за хулиганство. На вопрос о том, почему они не пришли за деньгами, злоумышленники ответили, что когда они пришли и увидели большое скопление людей, то испугались, подумав, что их могут задержать.

Кроме того, Могилев отметил, что, возможно, будет принято решение о переквалификации данного уголовного дела. «Сейчас будет приниматься решение, по какой статье будут квалифицировать их действия (изначально дело было квалифицированно как теракт – ред.)», - сказал он.

По материалам Интерфакс-Украина