Минэкологии выступает против строительства в Карпатах завода по переработке ядохимикатов

08 февраля 12:08

Министерство экологии и природных ресурсов выступает против создания в Карпатах завода по переработке ядохимикатов. Об этом сказано в заявлении, распространенном пресс-службой ведомства.

 

Министерство заявляет, что, «разделяя волнение городского головы Калуша относительно поведения с гексахлорбензолом, советуем отнестись к этому вопросу более взвешенно».

«Идея переработки такого ядовитого вещества как гексахлорбензол в предгорье Карпат опасная с точки зрения перспективы развития Западной Украины как заповедной и рекреационной зоны, - заявил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский. - Кроме того, непонятна перспектива такого завода после уничтожения всего объемагексахлорбензола с полигона в Калуше. Отходы такого класса должны быть вывезены за пределы Украины и уничтожены на уже существующих, специализированных предприятиях».

Как сообщалось, в 2010 году Министерство экологии и природных ресурсов Украины вывезло с калушского полигона 8,5 тысяч тоннгексахлорбензола. Опасный груз был отправлен на уничтожение в Великобританию. По оценкам межведомственной комиссии, в Калуше осталось приблизительно 22 тысячи тонн ГХБ.

Гексахлорбензол (ГХБ) - химическое соединение, которое было введено в 1945 году в качестве фунгицида для обработки семян зерновых культур. Может содержаться в твердых отходах, образовавшихся в результате прямого хлорирования промышленного углеродного сырья. Относится к политропному яду, очень токсично. ГХБ способен накапливаться в организме людей и животных. При непосредственном контакте влияет на слизистую оболочку и кожу, поражает печень, нервную и сердечнососудистую системы организма. Яд аккумулируется в теле млекопитающих, проявляя канцерогенные, тератогенные (нарушение эмбрионного развития) ииммунотоксические свойства.