Милиция заплатит 870 тыс. грн за поврежденное во время штурма имущество одесситов

03 ноября 15:13

Милиция до конца месяца возместит ущерб, нанесенный гражданам в ходе операции по ликвидации особо опасных членов банды Аслана Дикаева, которая прошла в Одессе 1 октября текущего года, сообщил журналистам в четверг в ходе пресс-конференции начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Михаил Яцков.

 

"Были проведены экспертизы по автомобилям, зданию и имуществу. Общая сумма составила 870 тыс. грн. До конца месяца все эти деньги будут однозначно выданы пострадавшим", - сказал М.Яцков.

По его словам, около 120 тыс. грн и 28 тыс. грн будут компенсированы владельцам автомобилей "Шевроле-круз" и "Тойота камри", остальные деньги – владельцам гостиницы, в которой скрывались преступник.

Кроме того, глава облуправления милиции назвал провокацией информацию, размещенную рядом интернет-изданий со ссылкой якобы на брата убитого А.Дикаева Адама, который утверждал, что убитый работал на МВД Украины.

"Во-первых, приведенные в этих материалах заявления не стыкуются по времени. Во-вторых, надо установить, что за человек на самом деле распространил эту информацию. И, наконец, следствие по данному делу ведет прокуратура. Если следствие установит какие-то связи с милицией, эта информация однозначно будет обнародована. Но это чисто провокационное заявление", - подчеркнул М.Яцков.

Напомним, что двое милиционеров погибли и четверо были ранены в ночь на 30 сентября при попытке задержать киллера, гражданина России Аслана Дикаева. Преступникам удалось скрыться. Один из них был ранен. На следющий день 1 октября их местонахождение было установлено, и в Одессе началась спецоперация по их задержанию, в ходе которой милиционеры убили двух подозреваемых.

Ранее сообщалось, что по подсчетам специалистов задержание киллеров в Одессе обошлось стране почти в миллион гривен. Вместе с тем отметим, что никто за это ответсвенности так и не понес.