МИД Украины решил «отомстить» США за повышение цен на визы

18 апреля 11:17

США поднимают стоимость оформления виз, Украина планирует ответить тем же, сообщают в Министерстве иностранных дел.

 

Министерство иностранных дел Украины прорабатывает вопросы относительно увеличения платы за оформление виз гражданам США.

Руководитель пресс-службы МИД Александр Дикусаров напомнил, что с 13 апреля этого года государственный департамент США увеличил оплату за обработку заявлений на оформление неиммиграционных виз иностранным гражданам всех государств с визовым режимом въезда в США, включая Украину, из-за несоответствия стоимости этих виз фактическим расходам на их оформление.

Речь идет об увеличении соответствующих ставок консульского сбора c $140 до $160 и c $150 до $190 в зависимости от типа неиммиграционной визы.

В то же время, напомнил Дикусаров, оплата за оформление отдельных категорий иммиграционных виз уменьшится.

По словам господина Дикусарова, в этой связи Министерством иностранных дел Украины сейчас прорабатываются вопросы относительно внесения соответствующих изменений в действующие тарифы консульского сбора за оформление виз гражданам США, с учетом принципа взаимности, предусмотренного правилами оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию, утвержденными постановлением Кабинета министров от 1 июня 2011 года. !zn

Читайте также:

Посольство США рекомендует украинцам готовить зимой визу на лето

Посольство США частично отменило визовые собеседования

Поляки будут выдавать украинцам шенгенские визы по билетам на футбол