Медведев поправил Путина: Теракт в «Домодедово» не раскрыт

03 февраля 11:16

Президент России Дмитрий Медведев подверг критике должностных лиц, сообщающих о раскрытии теракта в московском аэропорту "Домодедово".

 

"Считаю абсолютно недопустимым, когда еще до проведения всех следственных процедур, подготовке обвинительного заключения, отправке его в суд, вынесения приговора и до вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого", - заявил глава государства в четверг на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым и руководителем Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

"Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры, Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления", - подчеркнул Медведев.

"Это преступление не раскрыто, тем не менее, есть движение вперед", - констатировал президент.

Он поручил руководителям ФСБ и Следственного комитета продолжать активную работу по раскрытию этого и других терактов. "Этих подонков нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела", - потребовал глава государства. И особо указал: "Именно работать, и не пиариться".

Медведев также отметил необходимость "продолжать кропотливую сложную процессуальную деятельность" и только после ее завершения доложить ему, что теракт расследован и раскрыт.

Ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что следствию удалось раскрыть теракт, совершенный в аэропорте „Домодедово“.

Взрыв в международном терминале „Домодедово“ произошел 24 января. Тогда следственные органы сообщали, что террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное поражающими элементами взрывное устройство мощностью до 7 килограммов тротила.

В результате теракта погибла гражданка Украины, украинский драматург Анна Машутина (творческий псевдоним – Яблонская).

Общее число погибших составило 36 человек.

По материалам «Интерфакс-Украина»