Курильщики будут бороться с полным запретом курения в общественных местах

13 марта 08:44

Активисты Общественной инициативы «Права курильщиков» просят не ущемлять их права, а также уверены, что полный запрет на курение в общественных местах не принесет никакой пользы, а лишь усилит давление контролирующих органов.

 

Принятие закона о полном запрете курения в заведениях общественного питания не будет иметь никакого эффекта и только усилит административное давление на бизнес. Об этом говорится в заявлении Общественной инициативы «Права курильщиков».

«Инициаторы закона о полном запрете курения в общественных местах должны понимать, что его выполнить невозможно. На это никогда не пойдут владельцы кафе и ресторанов. От запрета выиграют только контролирующие органы, которые получат еще одну возможность для административного давления», - говорится в заявлении.

По мнению активистов, проблема в том, что законодатели и так называемые антитабачные активисты упорно не понимают, что мы живем в условиях рыночной экономики.

«И никто никого не заставляет сидеть в прокуренных залах. Мы свободны в выборе заведений общественного питания. Кроме того, мы напоминаем, что любое сужение существующего объема прав и свобод запрещено Конституцией. Этот законопроект существенно ограничивает наши права на курение и в случае его принятия мы обжалуем это в суде», - отметили активисты.

Напомним, что законопроект направлен на обеспечение выполнения Украиной обязательств, предусмотренных Рамочной конвенцией Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, ратифицированной Законом Украины от 15.03.2006 г. №3534-IV, в части обеспечения защиты населения от воздействия вторичного табачного дыма на рабочих местах внутри помещений, общественном транспорте и в закрытых общественных местах и в соответствующих случаях в других общественных местах.

Запрет же употребления табачных изделий в открытых и закрытых спортивных сооружениях и на стадионах вводится в соответствии с требованием УЕФА (от 20 октября 2011 года) по 100%-му освобождению от табачного дыма всех объектов, которые должны быть задействованы в период проведения чемпионата Европы 2012 по футболу.

Актуальность законопроекта обусловлена, в частности, и тем, что 2012 год в Украине объявлен президентом Украины Годом спорта и здорового образа жизни.

Напомним, что авторами законопроекта является группа народных депутатов (Т.Бахтеева, Юрий Мирошниченко, Олег Зарубинский, Ян Табачник, Александр Зац, Евгений Царьков, Ирина Горина, Геннадий Самофалов, Иван Попеску, Леся Оробец, Юлия Левочкина, Кирилл Куликов). !zn

Читайте также:

ГНС: Новые акцизы уберегут украинцев от курения и алкоголизма

В Киеве обозначат места, где курить запрещено

Кабмин утвердил предупредительные картинки на сигаретах (фото)

В накуренном авто в 23 раза больше токсинов, чем в накуренном баре