Ким Чен Ына признали человеком года по версии журнала Time по ошибке

21 декабря 06:59

Предварительные результаты голосования, согласно которым лидировал северокорейский вождь, и которые вскоре опубликовали местные СМИ, оказались составлены хакерами. В результате итоги этого голосования были признаны недействительными, а настоящим победителем рейтинга оказался президент США Барак Обама.

 

Американский журнал Time признал вождя Северной Кореи Ким Чен Ына человеком года. По крайней мере, такую информацию передали всего государственные СМИ КНДР. Вслед за ними эту новость подхватили некоторые западные издания. Проблема в том, что авторы Time все же отдали этот титул Бараку Обаме.

Все дело в том, что по предварительным результатам голосования в этой номинации действительно лидировал северокорейский вождь. На начальном этапе подсчета голосов он оставил своих соперников на несколько миллионов голосов позади. Однако вскоре выяснилось, что лидерство Ким Чен Ына в престижной номинации оказалось делом рук команды хакеров. После этого итоги голосования были отменены, и процедура была перезапущена. Видимо, северокорейские СМИ забыли сообщить гражданам эту информацию.

Впрочем, на своей шалости с Кем Чен Ыном компьютерные взломщики не остановились. Они расположили имена первых 14 лидеров рейтинга таким образом, чтобы из первых букв имен конкурсантов можно было сложить словосочетание KJU Gas Chambers («Газовые камеры Ким Чен Ына»).

В целом, северокорейским СМИ свойственно приукрашивать новости, связанные с лидерами государства. Так, незадолго до смерти предыдущего вождя нации Ким Чен Ира сообщалось, что он был рожден от святого духа, успел написать 1 500 книг, а во время своей первой в жизни игры в гольф поразил за одну партию сразу 11 лунок. !zn

Читайте также:

Ким Чен Ын стал человеком года по версии читателей Time

Барак Обама стал человеком года по версии Time

Ким Чен Ын провозглашен «Великим лидером»