Кабмин утвердил новый законопроект о высшем образовании. Но он снова будет дорабатываться

03 декабря 12:11

Правительство приняло закон о высшем образовании. В то же время, документ еще будет дорабатываться, в частности, будут проводиться консультации между соответствующими министерствами и ведомствами.

 

Кабинет министров Украины принял решение одобрить новую редакцию правительственного проекта закона "О высшем образовании". Об этом сообщил и.о. вице-премьера – министра социальной политики Сергей Тигипко в понедельник, 3 декабря.

"Сегодня на заседании Кабмина мы приняли законопроект о высшем образовании", - сказал он.

В то же время Тигипко уточнил, что законопроект еще будет дорабатываться, в частности, будут проводиться консультации между соответствующими министерствами и ведомствами.

- Многострадальный законопроект Табачника о высшем образовании отдан на «доработку» Тигипко

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Кабинет министров решил доработать законопроект о высшем образовании: "Было принято решение о том, чтобы отозвать законопроект №9655 из Верховной Рады и доработать представленный на заседании правительства новый законопроект". Доработать этот законопроект было поручено Тигипко с участием министров юстиции, экономики и финансов.

Как сообщалось, в прошлом году, 28 декабря 2011 года, в Верховной Раде был зарегистрирован правительственный проект закона о высшем образовании. Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник прогнозировал его принятие еще в первой половине 2012 года.

Вместе с тем, 11 января профильный комитет ВР из-за отсутствия на заседании «нужных» людей не рискнул одобрить законопроект «Табачника-Азарова». Стоит также отметить, что и научно-экспертное управление Верховной Рады также негативно высказалось по законопроекту: как отмечается в его выводах, представленный документ «не может быть поддержан в предложенном виде».

Помимо того, на в парламенте были зарегистрированы еще два альтернативных законопроекта: как от оппозиционных депутатов (№ 9655-1, авторы - Арсений Яценюк и Леся Оробец), так и от представителя президента в ВР Юрия Мирошниченко (обновленный №9655-2).

В законопроекте Табачника предлагалось ввести понятие «плагиат», за который студентов могут отчислить из вуза, уравнять стипендию с прожиточным минимумом и позволить вузам ежегодно повышать стоимость обучения. !zn

Читайте также:

Правительство определилось с концепцией закона о высшем образовании

Кабмин отзовет из Рады законопроект Табачника о высшем образовании и внесет новый

Табачник: Образование по контракту должно стоить минимум 8 тыс. грн в год

Табачник посоветовал троечникам даже не думать о бесплатном обучении в вузах

Кабмин хочет отменить численные гарантии бюджетных мест в вузах

Янукович обозвал «манипуляции» Табачника в сфере высшего образования «антипримером реформ»