Кабмин изменил правила парковки авто

20 января 13:46

Вице-премьер—министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов сообщил, что Кабинет министров внес изменения в правила парковки автомобилей, приведя их в соответствие с требованиями Налогового кодекса.

 

Если ранее сбор за парковку рассчитывался исходя из стоимости одного часа пребывания автомобиля на стоянке, то теперь он будет начисляться на квадратный метр парковочной площади, пишет Коммерсант-Украина.

Новые правила также обязывают владельцев парковок выделить и специально оборудовать на парковочных площадках места для бесплатной парковки автомобилей, которыми управляют инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также члены их семей, которым передано право управления автомобилем. Бесплатно смогут парковаться и автомобили общественных организаций, перевозящие таких инвалидов.

Как объяснил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи Дмитрий Олийнык («Республика Киев»), даже применение минимальной ставки сбора, составляющей 0,03% от минимальной заработной платы (941 гривен) за 1 кв. м паркоместа, приведет к увеличению тарифов в пять раз. «При этом нововведение предусматривает возможность устанавливать ставку до 0,15%. Естественно, это заставит владельцев парковок повышать цены»,- сказал господин Олийнык.

По материалам Коммерсант-Украина