Гриценко требует у Пшонки наказать милиционеров, избивших черкасского адвоката

14 сентября 10:17

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко требует от Генерального прокурора Виктора Пшонки организовать тщательную проверку фактов по делу избиения адвоката Дмитрия Кучеренко сотрудниками оперативного подразделения «Сокол» УБОП УМВД Украины в Черкасской области и принять действенные меры прокурорского реагирования.

 

«17 августа 2011 года адвокат Д.Карпенко, выполняя свои служебные обязанности по защите прав законных интересов своего клиента Кучеренко В.Д., был незаконно задержан и избит сотрудниками оперативного подразделения «Сокол» УБОП УМВД Украины в Черкасской области», - говорится в обращении народного депутата.

По информации А.Гриценко адвоката избили во дворе суда.

«После окончания рабочего дня, подзащитный Кучеренко В.Д., у которого в этот же день истек срок меры пресечения в виде содержания под стражей, был доставлен в суд, однако очередного судьи уже не оказалось на месте. Вместо того, чтобы освободить подследственного, сотрудники милиции снова посадили его в автомобиль, чтобы отвезти в неизвестном направлении. Когда адвокат Карпенко Д.В. обратился к правоохранителям с вопросами, куда везут его подзащитного и на каком основании он содержится под стражей, бойцы подразделения «Сокол», не имея на то законных оснований, с применением физического насилия, затащили его через ворота на территорию двора суда и стали избивать на глазах у свидетелей», - сообщил А.Гриценко.

Также в обращении А.Гриценко отмечается, что по словам адвоката, в автомобиле после длительных пыток в виде угроз, истязаний, многочисленных ударов в различные части тела, преимущественно по спине и туловищу, с него сняли наручники и наконец отпустили, после чего он немедленно вызвал скорую помощь, так как не мог свободно двигаться, и был доставлен в больницу, где и сейчас проходит лечение.

Учитывая вышеупомянутое, председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны требует от Генпрокурора вмешаться и принять соответствующие меры.

Адвокат Д.Карпенко написал жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела.

Начальник отдела прокуратуры области по надзору за следствием Валерий Барбаш заявил, что «этот адвокат подбежал к конвою и нанес милиционеру удар кулаком в голову» .