Гимном Одессы стала песня на русском языке

26 августа 05:35

Депутаты Одесского городского совета на заседании сессии в четверг утвердили устав Одессы. За соответствующее решение проголосовали 78 из 120 депутатов горсовета. Согласно утвержденному уставу, гимном Одессы станет песня на русском языке на музыку Модеста Табачникова и слова Семена Кирсанова «У Черного моря» в исполнении Леонида Утесова.

 

Окончательная редакция документа содержит семь разделов, определяющих городскую символику, принципы городского самоуправления, городские праздничные и памятные даты, территорию и границы города, а также районы. Кроме того, устав регламентирует деятельность системы местного самоуправления, определяет порядок участия членов территориальной общины в осуществлении городского самоуправления.

Среди положений документа, ранее не описанных в нормативных актах: гимн города, городские праздники и вопросы участия членов территориальной общины в осуществлении городского самоуправления.

Напомним, что в конце июня прокуратура Закарпатской области опротестовала решение Береговского районного совета области начинать свои заседания с исполнения гимна Венгрии: такое решение не соответствует нормам Конституции и потому подлежит отмене.