Германия не разрешила навесить на Евлаха еще одно дело

01 сентября 05:54

Экс-главе земельной комиссии Киевского городского совета Алексею Евлаху не могут предъявить обвинения по новой статье 364 Уголовного кодекса Украины из-за того, что своего согласия на это не дает Германия, где он был задержан и впоследствии депортирован.

 

Дело по незаконной раздаче участков на Жуковом острове (А.Евлах вносил этот вопрос с голоса в сессионом зале), которое ведет прокуратура, уже объединили в единое производство с делом в СБУ, согласно которому чиновника обвиняют в незаконной раздаче участков в Жулянах.

Только предъявить обвинение А.Евлаху по новой статье 364 следствие пока не может. На это нет согласия Германии.

«Поскольку Евлаха депортировали по одному обвинению (Жуляны), теперь немецкая сторона контролирует этот вопрос. Таковы международные соглашения. И наши органы не могут предъявить ему новых обвинений без их согласия. Пока его нет», - сказал адвокат А.Евлаха Петр Бойко газете «Сегодня».

Сейчас Евлаха перевели в Лукьяновское СИЗО. Ранее находился в одной камере с Василием Волгой. в изоляторе СБУ. Теперь депутата поселили в камеру, рассчитанную на 11 человек, но там их 14.

Как ранее сообщало ZN.UA, против А.Евлаха было возбуждено уголовное дело, из-за того, что он, нарушив закон и регламент, вынес на рассмотрение сессии Киевсовета вопрос о безоплатной передаче 17 обслуживающим кооперативам земельных участков площадью более 1500 га за счет земель сельскохозяйственного назначения, территорий природно-заповедного фонда и прибрежных защитных полос, что привело к незаконному изъятию земель на сумму 1 млрд грн.