Генпрокуратура проверит «сверхдорогие» учебники Табачника

02 апреля 13:30

ГПУ проверит обнародованные в СМИ факты закупки Министерством образования школьных учебников по 647 гривен за штуку. Ход проверки находится на контроле генерального прокурора Виктора Пшонки.

 

Генеральная прокуратура организовала проверку в возглавляемом Дмитрием Табачником Министерстве образования и науки, молодежи и спорта относительно обнародованных в СМИ фактов закупки школьных учебников по завышенным ценам.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, соответствующее поручение будет выполнять Государственная финансовая инспекция. Ход проверки находится на контроле генерального прокурора Виктора Пшонки.

Как сообщалось, Минобразования закупило школьные учебники по 647 гривен за штуку, одним из авторов учебников является мать первого вице-премьера Валерия Хорошковского.

В Министерстве образования объясняют, что покупают дорогие учебники для школ из-за того, что они издаются малым тиражом. Так, например, учебник по украинскому языку для общеобразовательных учебных заведений с польским языком обучения (1-й класс) при тираже 302 экземпляра стоит 647,09 грн, а учебник по английскому языку для общеобразовательных учебных заведений (1-й класс) при тираже 217 616 экземпляров стоит только 10,81 грн.

При этом министр образования Дмитрий Табачник заявил, что считает мать Хорошковского лучшим автором школьных пособий за последние 30 лет.

Нардеп Лилия Григорович направила обращение к генпрокурору и главе Госфининспекции относительно неэффективного использования Минобразования государственных средств при печати учебников. !zn

Читайте также:

Табачник пояснил, почему печать учебников мамы Хорошковского стоит 650 грн за экземпляр

Табачник заказал учебники по 650 грн за экземпляр маме Хорошковского

Рада не захотела увольнять Табачника