Генпрокуратура обжалует мягкий приговор чиновнице КГГА

21 ноября 06:51

Приговор Деснянского райсуда в отношении экс-главы Госинспекции по контролю за ценами Минэкономики Татьяны Рудь в ближайшие дни будет обжалован Генпрокуратурой как слишком «лояльный и не адекватный тяжести совершенных ею преступлений».

 

«Обвиняемой по двум частям статьи 368 УК Украины (получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим особо ответственное положение) Рудь реально грозило минимум 8 лет с конфискацией. Но суд счел возможным применить ст. 69 УК, назначив меру наказания ниже низшего предела - 5 лет лишения свободы и освободив от отбытия наказания, дав 3 года испытательного срока. Естественно, мы не согласны с таким приговором и обжалуем его», сообщил газете «Сегодня» один из руководителей ГПУ.

Напомним, 31 октября 2010 года сотрудники СБУ в момент получения взятки в размере 50 тысяч долларов США задержали заместительницу начальника ГИКЦ Киевской области и начальника отдела этого же учреждения.

Также была задержана начальница Государственной инспекции по контролю за ценами Т.Рудь. 10 ноября Василий Цушко заявил, что глава Госинспекции по контролю за ценами Татьяна Рудь была уволена распоряжением Кабинета министров по его представлению.

Рудь, возглавляла инспекцию с 31 марта 2010 года.