ГАИ очистила главные магистрали страны от патрулей

04 июля 06:16

Украинские трассы государственного значения, в частности Одесская, остались практически без патрулей ГАИ. Такие наблюдения автолюбителей подтверждают и в милиции.

 

Как сообщили в Киевской областной госавтоинспекции, по распоряжению руководства патрули перебазировались в глубинку, пишет газета «Сегодня».

«В связи с тем, что кое-где увеличилась аварийность, наши сотрудники переведены туда наводить порядок. Проблемные райцентры - Белоцерковский, Киево-Святошинский и Бориспольский. Там они занимаются профилактикой нарушений ПДД. На трассах госзначения, кроме стационарного поста, работает по одному экипажу. Они постоянно в движении и со включенными мигалками. Если замечают нарушение, то, конечно, реагируют. До конца лета без особой надобности усиливать патрули на Одесской трассе не будем», - рассказал начальник пресс-службы УГАИ области Александр Дармостук.

«Через нашу область к югу пролегает две трассы: Киев-Одесса и Стрый-Знаменка. Последняя более ухабистая и опасная, поэтому основные силы были переведены с Одесской трассы сюда», - уточнил руководитель пресс-службы черкасской облГАИ Владимир Лищенко.

Рядовые инспекторы считают, что дороги опустели из-за летних отпусков патрульных, а также из-за сокращений.

«Началась большая чистка, и под нож пошли низовые сотрудники», - рассказал изданию командир одного из батальонов. Это мнение разделяет и бывший замначальника столичного УГАИ.

«Вместо того чтобы урезать административно-управленческий аппарат и уменьшить число начальников, избрали самый простой путь - сняли с трассы инспекторов. Насколько мне известно, в каждой области уже сокращено по 50 и более рядовых гаишников, и это только цветочки. Людей выбрасывают на пенсию, а потом будут кричать караул, некому дать жезл в руки», - рассказал неназванный отставной офицер милиции.