Экспертиза установила террориста-смертника, совершившего подрыв в "Домодедово"

09 февраля 11:12

Экспертиза ДНК останков террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства в аэропорту "Домодедово", подтвердила, что смертником был 20-летний Магомед Евлоев, житель селения Али-Юрт Назрановского района Ингушетии.

 

"Взятые образцы крови у родителей подозреваемого в совершении теракта Магомеда Евлоева и ДНК, полученные из останков смертника, полностью совпали", - заявил в среду источник в правоохранительных органах Ингушетии.

По словам собеседника, в рамках расследования обстоятельств теракта решением Магасского городского суда родные брат и сестра смертника Ахмед и Фатима Евлоевы, 1994 и 1988 годов рождения, арестованы на 2 месяца по подозрению в пособничестве М.Евлоеву и в сокрытии преступления.

Кроме того, также задержан 23-летний Умар Аушев. Еще один вероятный соучастник бандгруппы Илам Евлоев объявлен в федеральный розыск.

Молодые люди, которые становятся "живыми бомбами", в большинстве случаев находятся под воздействием большого количества психотропных веществ.

"В ходе экспертизы в останках смертника, взорвавшего себя в "Домодедово", обнаружены психотропные вещества в больших дозах", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Как сообщили в пресс-службе главы Ингушетии, в эти дни в республике проходят мероприятия, направленные на общественное осуждение теракта, совершенного в Москве. Также проведены встречи и беседы с родственниками тех, кто подозревается в причастности к этому теракту и тех, кто ушел в ряды НВФ. Планируется встреча с советов тейпов, на которой главной темой станет теракт в аэропорту "Домодедово".

Теракт в "Домодедово" был совершен 24 января 2011 года. В результате взрыва погибли 36 человек и террорист-смертник.

Ранее в среду стало известно, что арестованных по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово" этапируют в Москву. "В ближайшее время арестованные по подозрению в причастности к организации взрыва в "Домодедово" будут отправлены в Москву", - сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии.

По материалам «Интерфакс-Украина»