Экипаж "Константина Ольшанского" наградили за эвакуацию беженцев из Ливии

22 июня 11:47

На борту большого десантного корабля «Константин Ольшанский» состоялось вручение наград военнослужащим - участникам похода корабля по выполнению гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии.

 

Командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов отметил, что экипаж корабля с честью выполнил задачу государственного значения, сообщает пресс-служба Кабмина.

Адмирал вручил военнослужащим награды Министерства обороны Украины, благодарности, грамоты, ценный подарок от министра обороны Украины, почетные нагрудные знаки, а также благодарности, грамоты и ценный подарок от начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины.

Во время торжественного построения на «Константин Ольшанский» также был объявлен приказ командующего ВМС ВС Украины о поощрении личного состава корабля и тех военнослужащих флота, участвовавших в подготовке ОГК к дальнему походу. Согласно этому приказу, группа военнослужащих за безупречное выполнение воинского долга при проведении в 2011 году гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины и других государств с территории Ливии получила благодарности и грамоты.

Большой десантный корабль «Константин Ольшанский" в ночь на 23 марта отправился из Севастополя в Средиземное море с целью выполнения гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии.

В понедельник, 4 апреля, в международном морском порту Триполи (Ливии) он осуществил прием на борт 85 граждан Украины и 108 граждан других государств (среди пассажиров было 78 женщин и 35 детей) и взял курс на Мальту, где высадил часть эвакуированных иностранных граждан.

11 апреля 113 покинувших Ливию гражданских лиц, в том числе 85 граждан Украины прибыли в Украину.