Донецкий университет на грани банкротства и просит готовить теплые вещи

30 ноября 09:07

У ДонНТУ нет денег на оплату коммунальных услуг: руководство предупредило преподавателей о грядущих сокращениях, отключении тепла и электроэнергии.

 

У Донецкого национального технического университета не хватает средств на оплату коммунальных услуг. Руководство вуза предупредило сотрудников, что скоро стоит ожидать отключения отопления, и призвало их готовить теплые вещи.

Как пишет издание «Остров», чтобы не обанкротиться старейший вуз Донецка предпринял попытку отправить в бесплатные отпуска на 11 дней всех преподавателей.

На это время заведение планировали отключить от коммунальных услуг и сэкономить деньги на их оплату, однако попытка не удалась. По информации сотрудников ДонНТУ, пожелавших остаться неизвестными, 210 сотрудников не дали согласия на отпуска без оплаты и руководства было вынуждено пойти на попятную.

Сотрудники ДонНТУ также передали журналистам распечатку электронного письма, разосланного и.о. декана одного из факультетов университата Владимиром Струнилиным заведующим кафедр, в котором описывается положение университета. Из послания следует, что в подобном положении оказались и другие вузы страны.

27 ноября Совет развития ДонНТУ, куда входят ректор, проректоры и деканы всех факультетов, распространил среди сотрудников вуза информацию о грядущих проблемах.

«Двести десять сотрудников не дали согласие на отпуска без оплаты. Это не дает право на изменение графика учебного процесса, работаем в прежнем режиме. Руководители некоторых подразделений не смогли объяснить своим сотрудникам о необходимости отпусков без сохранения зарплаты. Ректор объявил благодарность всем, кто отнесся с пониманием к его обращению.

В связи с этим нашему вузу необходимо приготовиться к испытанию на прочность:

- ожидать отключение электроэнергии и тепла (в 6-м корпусе уже отключено отопление);
- купить теплые вещи, чтобы пережить суровую зиму;
- ожидать сокращение спецфонда по всем статьям (сокращение сотрудников, закрытие подразделений, лабораторий, сокращение командировок, приобретения оборудования и др.).
- обратиться к спонсорам за финансовой помощью. Благотворительную помощь можно перечислять в Благотворительный фонд Союз друзей Донецкой политехники» - говорится в сообщении.

Документ: "Остров"

Комментариев по поводу ситуации в ДонНТУ у руководства университета журналистам получить пока не удалось.

Напомним, что при этом в 2012 году Минобразования и науки затратило на печать учебников только для 1 класса более 60 млн. грн.

Самыми дорогими оказались учебники украинского языка для школ с обучением на польском языке - 647 грн за экземпляр. Испанский язык для первоклассников стоит 518 грн/экз., украинский язык для школ с молдавским языком - 497 грн/экз. !zn

Читайте также:

Табачник похвалился, что при нем закрыли всего 300 школ

Донецких студентов «добровольно-принудительно» сгоняют на концерт в поддержку Бахтеевой

Табачник уволил ректора Донецкого университета

Генпрокуратура не нашла коррупцию в действиях чиновников, заказавших учебники для первоклашек по 600 грн за штуку