Бывшие заключенные назвали «показухой» демонстрацию «комфортных условий» в Качановской колонии (видео)

28 марта 06:36

Заключенные Качановской колонии рассказали, что «излечиться в Качановской колонии - как сыграть в рулетку, пока приведут работника санчасти, бывает, что человек умирает». Осужденный, отбывающий наказание в одной из зон Днепропетровщины, рассказал по телефону, что «даже опарышы вылезали из ран» от ​​«лечения».

 

Бывшие заключенные Качановской колонии назвали показухой видео о шикарных условиях исправительного учреждения, которое во вторник, 27 марта, обнародовала пенитенциарная служба.

Относительно видеокадров тренажерного зала, современного медицинского оборудования и заверения медиков, которые лечат всех, бывший заключенный Эдуард Синяговский лишь сказал, что «надо действительно умирать, чтобы в санчасть попасть».

Синяговский просидел в колонии 18 лет и уверяет, что подцепить болезнь просто, «а вылечиться - как сыграть в русскую рулетку».

«Дежурный офицер пока откроет камеру, приведет работника санчасти, бывает что человек умирает», - рассказал экс-заключенный.

Осужденный, отбывающий наказание в одной из зон Днепропетровщины, рассказал по телефону: «И черви вылезали из ран, опарыши. Если ты не имеешь возможности лечиться, то тебя никто не лечит».

Медицинская помощь в колонии, по словам заключенных, - это в лучшем случае кровать в медчасти. Лекарств в местах лишения свободы почти нет, уверяет бывший арестант, а теперь правозащитник Богдан Хмельницкий.

По официальной статистике, в Украине за решеткой сидят 7 тысяч ВИЧ-инфицированных и 5 тысяч больных туберкулезом. Эти тяжелые болезни под контролем. «Если у человека подозрение на туберкулез, он обязательно помещается в изолятор, он сразу же изолируется от основной массы арестованных, и опасность заражения минимальна», - заверил руководитель управления здравоохранения Государственной пенитенциарной службы Евгений Поляков.

В Генпрокуратуре это решили проверить и нашли сотни случаев нарушений. В частности, задержанных лечат просроченными лекарствами или вообще не лечат.

«Распространены случаи, когда больных туберкулезом учреждения пенитенциарной службы не направляют в спецбольницы, а оставляют вместе с другими задержанными», - сообщил руководитель главного управления Генпрокуратуры Вадим Горон.



Напомним, представители пенитенциарной системы распространили видеоматериалы, в которых показаны идеальные условия в медсанчасти Качановской женской колонии. На видео показана медсанчасть с евроремонтом, а также тренажерный зал с новыми тренажерами. Кроме того, на видео запечатлена современная медицинская аппаратура. !zn

Читайте также:

В Качановской колонии продемонстрировали "идеальные" условия для лечения Тимошенко (видео)

В камеру к Тимошенко не будут подселять убийц

Тимошенко в тюрьме занялась самолечением

Власть затягивает рассмотрение дела Тимошенко в Европейском суде, - адвокат