Больше половины украинцев поддерживают вступление страны в ЕС

13 марта 14:07

Портрет сторонника вступления Украины в Евросоюз: молодой образованный житель Запада страны, сторонник оппозиционной партии.

 

Больше половины украинцев (52%) поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу. Не поддерживают - 34%. Еще 15% - не определились. Об этом свидетельствуют данные февральского опроса Социологической группы «Рейтинг».

Среди наибольших сторонников евроинтеграции - жители Запада (78%), несколько меньше Центра (59%) и Севере (55%). Соответственно это более 80% сторонников «Свободы», около 70% - «Батьківщини», «Фронту змін», УДАРа, «Громадянськой позиції», а также «Сильной Украины». Среди крупнейших противников - избиратели КПУ, две трети из которых не поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу. Сторонники Партии регионов разделились в этом вопросе почти поровну: около 40% поддерживают евроинтеграцию, 45% - не поддерживают.

Чем выше уровень образования респондентов, чем моложе они по возрасту, тем больше они поддерживают присоединение Украины к ЕС и меньше образование единого государства с Россией и Беларусью.

Вместе с тем, 47% опрошенных поддерживают создание единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают - 42%. Еще 11% - не определились.

Как отмечают социологи, около 30% опрошенных, которые поддерживают создание единого государства с Россией и Беларусью, одновременно поддерживают и присоединение Украины к ЕС.

Опрос проводился Социологической группы «Рейтинг» 10-24 февраля 2012 года. Выборочная совокупность: 4000 респондентов. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 1,5%, для значений близких к 30% - не более 1,3%, для значений близких к 10% - не более 0,9%. !zn

Читайте также:

Большинство украинцев отдает Евросоюзу преимущество перед Таможенным союзом

В Украине уменьшилось число сторонников предоставления русскому языку статуса государственного

Экспертный опрос Центра Разумкова: События в мире негативно влияют на Украину

Молодежь всех регионов Украины поддерживает вступление в Евросоюз