Биг-Бен официально переименован в "Башню Елизаветы"

13 сентября 07:52

Восточная башня Вестминстерского дворца, до этого дня официально именовавшаяся Часовой, теперь переименована в честь королевы Великобритании Елизаветы II и отныне называется "Башня Елизаветы". Вместе с тем, прижившееся имя Биг-Бен остается - его носит самый большой из шести колоколов, установленных в башне. Так же в обиходе называют и сами часы.

 

Известная во всем мире как Биг-Бен 96-метровая башня Вестминстерского дворца отныне официально переименована в честь королевы Великобритании Елизаветы II и теперь называется "Башня Елизаветы".

Накануне вступило в силу решение Палаты общин британского парламента, еще в июне постановившей изменить официальное название знаменитой достопримечательности с Часовой башни на "Башню Елизаветы". Таким образом депутаты высшего законодательного органа страны отметили заслуги королевы перед страной в год 60-летнего юбилея правления монаршей особы.

- Британский парламент переименовал башню Биг-Бен в честь королевы Елизаветы

Как отметил инициатор переименования парламентарий Тобиас Эллвуд, в 1860 году, когда было закончено сооружение западной башни Вестминстерского дворца, она была переименована в башню Виктории, которая на тот момент единственная из британских монархов посвятила правлению страной более 60 лет жизни.

После нее лишь королева Елизавета II царствовала достаточно долго, чтобы отпраздновать бриллиантовый юбилей. "Ее Величество является для всех нас постоянным напоминанием о том, что значит быть британцем", - подчеркнул Эллвуд.

Что касается прижившегося имени Биг-Бен, то его носит самый большой из шести колоколов, установленных в башне. Так же в обиходе называют и сами часы. !zn

Читайте также:

Иностранным туристам запретили посещать лондонский Биг-Бен

Принц Уильям получил к 30-летию по завещанию от принцессы Дианы 10 млн фунтов

Британцы потратят более 800 миллионов фунтов на празднования юбилея Елизаветы II