Бахтеева: Украина не будет достраивать «Детскую больницу будущего»

04 ноября 19:35

Государство не будет достраивать Всеукраинский центр охраны здоровья матери и ребенка, более известный как «Детская больница будущего». Об этом на международной конференции сообщила председатель Комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева.

 

Она подчеркнула, что вопрос о завершении строительства очень актуален для Украины, оно зафиксировано в соответствующем проекте постановления Верховной Рады, однако сегодня государство не может взять на себя ответственность по завершению строительства.

«Это - не государственный и не правительственный проект. Хотя мы понимаем, как это необходимо, понимаем исключительную важность такой больницы для нашей страны», - сказала депутат.

Капсулу в фундамент «Детской больницы будущего» заложили в марте 2006 года на территории клинической больницы «Феофания» в Киеве. В этом же году в декабре во время телемарафона организаторы собрали на центр более 262 миллионов гривен благотворительной помощи.

В октябре этого года депутат-нунсовец Геннадий Москаль попросил генпрокурора провести проверку всех обстоятельств строительства «Детской больницы будущего», которое так и не началось, и установить, куда делись собранные средства. В тот же день в фонде центра заявили, что проверки контролирующих органов не обнаружили нарушений в его работе.