Аварийный круизный лайнер Azamara Quest вошел в малазийский порт

01 апреля 14:47

Круизное судно с поврежденными пожаром двигателями смогло самостоятельно дойти до ближайшего порта.

 

Круизный лайнер Azamara Quest, двигатели которого были повреждены пожаром, прибыл в воскресенье, 1 апреля, порт Сандакан (Малайзия) на острове Борнео, сообщает AP. В порту пассажиров встретили полицейские и медики.

Как сообщалось, на борту судна находятся четверо украинцев.

Круизный лайнер Azamara Quest выполнял плавание по маршруту Гонконг - Китай - Филиппины - Малайзия - Индонезия - Сингапур. Ожидалось, что тур завершится 12 апреля. Компания-туроператор уже сообщала, что вынуждены отменить оставшуюся часть круиза из-за повреждений, которые получило судно. Генеральный директор компании-туроператора Лари Пиментел встретит туристов лайнера в Малайзии.

Пожар произошел в машинном отделении лайнера, из-за чего вышли из строя двигатели. Судно легло в дрейф. В результате пожара на круизном судне пострадали пятеро матросов, один из них находится в тяжелом состоянии. Всего на корабле 590 пассажиров и 411 членов экипажа. Большинство пассажиров - американцы и западные европейцы.

В воскресенье Azamara Quest начало самостоятельно двигаться к берегам Малайзии, используя запасную энергетическую установку. !zn

Читайте также:

На затонувшем лайнере Costa Concordia найдены тела еще восьми жертв

Прокуратура Флоренции просит дать капитану Costa Concordia 2500 лет тюрьмы

Пассажиры Costa Concordia требуют 460 млн долларов