Ассанж намерен баллотироваться в австралийский парламент

13 декабря 08:11

Для участия в выборах Ассанж намерен зарегистрировать партию Australian Wikileaks. По словам активиста, желание вступить в его партию уже изъявили ряд известных граждан, «которыми восхищаются в Австралии».

 

Основатель интернет-ресурса Wikileaks австралиец Джулиан Ассанж не отказался от планов баллотироваться в сенат австралийского парламента на очередных федеральных выборах в будущем году. Свое намерение участвовать в этих выборах 41-летний Ассанж подтвердил в интервью австралийским СМИ.

Для этого он планирует зарегистрироваться либо в штате Новый Южный Уэльс, либо в штате Виктория. Ассанж также намеревается создать на родине партию Wikileaks. По австралийским законам для регистрации партии необходимо, чтобы о желании вступить в нее объявили, по меньшей мере 500 зарегистрированных избирателей.

Напомним, Джулиан Ассанж - 41-летний гражданин Австралии в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Он подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

Основатель WikiLeaks считает Google и Facebook инструментами государственной слежки

При этом сам Ассанж и его адвокаты опасаются, что в случае выдачи в Швецию его экстрадиции могут добиться США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни.

По информации некоторых СМИ, Эквадор предложил Ассанжу политическое убежище еще несколько месяцев назад.

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане. !zn

Читайте также:

Ассанж удостоен Австралийской премии мира

Спилберг снимет фильм об Ассанже и Wikileaks

Ассанж подготовил коварный план на случай закрытия WikiLeaks