Арестованы счета киевского зоопарка

11 ноября 11:21

Из-за долгов 2007 года арестованы счета Киевского зоопарка.

 

В пресс-службе КП «Киевский зоопарк» сообщили, что в 2007 году был подписан договор между директором зоопарка Федором Ромашом и ООО «Олимпус» о ремонтных работах на птичнике, слоновнике и копытном отделе на сумму 4,5 млн грн. Работы были выполнены в полном объеме, однако из-за недофинансирования зоопарк задолжал ООО «Олимпус» около 700 тыс. грн.

Светлана Берзина, которая в феврале 2008 году была назначена на должность директора зоопарка, отказалась от уплаты долгов. ООО «Олимпус» было вынуждено подать в суд, который вынес принудительное взыскание долгов из коммунальной организации «Киевский зоопарк».

Новое руководство зоопарка в конце 2010 года обещало оплатить устаревший долг организации. На сегодня уже выплачено 179 тыс. грн., осталось оплатить 593 тыс. грн. ООО «Олимпус» не было удовлетворено поэтапными выплатами и обратилось в исполнительную службу.

Как сообщили в пресс-службе, нынешний генеральный директор Алексей Толстоухов намерен в ближайшее время решить проблему и удовлетворить требования кредитора. Он отметил, что Киевский зоопарк получил в наследство долги на сумму 13 млн грн., за год удалось оплатить около 10 млн грн.

По словам А.Толстоухова, приоритетным в распределении финансов является достойное питание животных и создание качественных условий их содержания.

Гендиректор зоопарка также заверил, что животные не остаются голодными, поскольку оплата за продукты питания осуществляется на несколько месяцев вперед.