Первое золото Сочи выиграл американский сноубордист, опередивший упавшего фаворита

08 февраля 15:04

Сейдж Котсенбург воспользовался обстоятельствами, и продемонстрировав великолепное катание на сложной трассе, стал первым золотым медалистом 22-х зимних Игр.

 

20-летний американец Сейдж Котсенбург выиграл соревнования в сноуборде в дисциплине слоупстайл и стал первым обладателем золотой медали Сочи-2014.

Более того, сноубордист вписал свое имя в историю мирового спорта, как первый олимпийский чемпион в одном из самых экстримальных видов зимней Олимпиады - слоупстайл впервые был представлен в олимпийской программе.

Накануне Игр новая дисциплина лишилась одного из фаворитов - американец Шон Уайт принял решение выступать в хафпайпе, оставив слоупстайл партнерам по многочисленной американской команде. А уже во время финального заезда еще один момент сопутствовал Котсенбургу - канадец Макс Перро упал в первом заезде.

Американский молодой экстримал достойно встретил подарок судьбы, показав великолепное катание и трюки на одной из самых сложных трасс в мире. Судьи оценили его выступление в 93,50 балла, а другие райдеры не сумели подобраться к американцу ни по сложности, ни по исполнению. В итоге, второе место досталось норвежцу Стаале Саннбеку (91,75), а бронза - канадцу Марку Макморрису (88,75).

Отметим, что до этого триумфатор Сочи дважды поднимался на пьедестал почета Экстремальных игр 2012 года в американском Колорадо.

"Я никогда не думаю о том, что я делаю. У меня даже нет плана. Лишь на старте понимаю, что буду делать в ближайшее время. Некоторые трюки я придумал сам, а прыжок с поворотом на 1000 градусов никогда до этого не делал. Трасса была идеальной. Нам просто оставалось выйти и показать все, что умеем", - поведал после своей победы американец.

Отметим, что соревнования в слоупстайле у женщин состоятся 9 февраля. !zn

Читайте также:

Сочи-2014: Украинские спортсмены вступили в борьбу

В Олимпийской деревне в Сочи подняли флаг Украины

Сергей Бубка принял участие в эстафете олимпийского огня в Сочи (фото)