Неудачи на стрельбище не позволили украинским биатлонисткам завоевать еще одну медаль Сочи

14 февраля 17:37

Индивидуальная биатлонная гонка у женщин завершилась еще одним разочарованием для украинских болельщиков. Наибольшие шансы принести Украине еще одну медаль Сочи-2014 имела Елена Пидгрушная. Однако досадный промах в последнем выстреле отбросил ее назад.

 

Представительницы сборной Украины по биатлону не сумели принести еще одну медаль в украинскую копилку на Олимпиаде в Сочи.

По результатам индивидуальной гонки на 15 км наилучшее время (7-е) показала самая молодая из команды Юлия Джима, которая не принимала участие в персьюте. Чемпионка мира-2013 Елена Пидгрушная претендовала даже на серебряную медаль, однако из-за промаха в 20-м выстреле на четвертом огневом рубеже, она потеряла лидерские позиции и в итоге оказалась вне пьедестала, на 8-м месте.

Неудачу на последней стрельбе потерпела и бронзовая призерка Сочи Вита Семеренко - она допустила три промаха, которые означали добавление трех минут к ее времени. В итоге - финиш на 29-м месте. Валя Семеренко финишировала 19-й.

Победу же в гонке одержала белоруска Дарья Домрачева, второй результат показала швейцарка Селина Гаспарин, третьей к финишу пришла еще одна представительница Беларуси Надежда Скардино. Впервые в истории Олимпиады белорусские спортсмены одновременно поднялись на две ступеньки пьедестала почета.

Страна Результат
1 Дарья Домрачева
флаг
флаг
Беларусь 43.19,6
2 Селина Гаспарин
флаг
флаг
Швейцария +01.15,7
3 Надежда Скардино
флаг
флаг
Беларусь +01.38,2
4 Габриэла Соукалова
флаг
флаг
Чехия +01.57,5
5 Анаис Бескон
флаг
флаг
Франция +02.14,4
6 Вероника Виткова
флаг
флаг
Чехия +02.26,4
7 Юлия Джима
флаг
флаг
Украина +02.30,3
8 Елена Пидгрушная
флаг
флаг
Украина +02.39,9
9 Кайса Мякяряйнен
флаг
флаг
Финляндия +02.42,9
10 Кристина Палка
флаг
флаг
Польша +03.07,7

Домрачева победила с неожиданно большим отрывом - 1.15,7. Такой отрыв - рекорд олимпийских трасс. Отметим, что Домрачева также стала первой в истории Беларуси двухкратной олимпийской чемпионкой зимних Игр.

Отметим, 16 февраля состоится гонка с массовым стартом у мужчин, где имеет шанс представить Украину Сергей Семенов - по результатам предыдущих гонок только ему удалось приблизиться к этому старту. Пока, впрочем, Семенов - первый среди запасных гонщиков. Он сможет выйти на соревнования только в случае отказа кого-либо из участников.

Украинки же классифицировались в масс-старт в полном составе. !zn

Читайте также:

Самый титулованный зимний олимпиец уверен, что биатлонист Бьорндален побьет его рекорд

Король биатлона норвежец Бьорндален выиграл свое седьмое олимпийское золото

Янукович пообещал квартиры призерам Олимпиады