Канадские хоккеистки выиграли у США в репетиции олимпийского финала

12 февраля 17:57

Сборная Канады и США разыграли между собой первое место в групповом турнире хоккейных соревнований Сочи-2014. Скорее всего, эти команды встретятся через неделю в матче за золото.

 

Канада нанесла поражение сборной США 3:2 в рамках предварительных соревнований женского хоккейного олимпийского турнира Сочи-2014, выиграв таким образом группу А. Третье место заняла команда Финляндии, а последними в квартете финишировали швейцарки.

Впрочем, обе команды не прекращают борьбу в олимпийском турнире: Канада и США вышли в полуфинал напрямую, а Швейцария и Финляндия сыграют в четвертьфинальных матчах с занявшими третье и четвертые места в группе В, в котором лидируют Швеция и Россия. Именно эти коллективы и разыграют между собой победу в квартете.

ТАКЖЕ: Женская хоккейная сборная США установила олимпийский рекорд

Поединки Канады и США считаются классическим противостоянием в женском хоккее. Зачастую матчи сравнивают с финалом плей-офф Кубка Стэнли в НХЛ. Вполне естественно, что эти команды разыгрывают между собой большинство мировых и олимпийских титулов: канадки выигрывали на 10 чемпионатах мира из 15 состоявшихся. Соответственно в остальных пяти побеждали "звездно-полосатые". Открытым оставался вопрос лишь бронзовых медалей - по очереди их делили между собой финки, россиянки, шведки и швейцарки.

Что касается Олимпийских игр, то канадки трижды завоевывали золото, и лишь однажды - в Нагано-1998, когда женский хоккей дебютировал на зимних Играх, уступили в решающем поединке американкам 1:3. В 2010 году в Ванкувере Канада при многотысячной поддержке обыграла США 2:0. Примечательно, что на том олимпийско турнире команды не встречались между собой в предварительном этапе.

Сейчас же канадки, помня о поражении в финале чемпионата мира-2013 у себя на родине (да еще и в столице, Оттаве), наверняка горят сверхжеланием побеждать американок при первой же возможности. Вот и в ничего не решающем матче с точки зрения турнирной борьбы они не стали закрываться, а сыграли в своем стиле. Правда благодаря удачной игре вратаря Джесси Веттер, а также защитников "звездно-полосатых", "кленовые листья" забросили лишь три шайбы. При этом, впервые за три поединка позволили сопернику распечатать свои ворота.

Едва ли у кого-либо сегодня возникают сомнения, что вскоре команды будут выяснять отношения в матче за золото.

ИВВОПОПШО
1
Канада
Канада
Канада
3 3 0 0 0 11-2 9
2
Соединённые Штаты Америки
Соединённые Штаты Америки
США
3 2 0 0 1 14-4 6
3
Финляндия
Финляндия
Финляндия
3 0 1 0 2 5-9 2
4
Швейцария
Швейцария
Швейцария
3 0 0 1 2 3-18 1

Напомним, что матчи в группе В состоятся 13 февраля: в 10:00 сыграют Япония и Германия, а в 19:00 - Швеция и Россия.

Отметим, что 12 февраля начнется мужской олимпийский хоккейный турнир: первые поединки сыграют представители группы А - Швеция и Чехия, а также Швейцария и Латвия. !zn

Читайте также:

Шведская хоккеистка нанесла на шлем портрет разбившегося в авиакатастрофе вратаря "Локомотива"

На Олимпиаду в Сочи отправятся хоккеисты всех команд НХЛ

Мужской хоккейный турнир Сочи начнется суперпротивостоянием Чехии и Швеции

Сборная Германии вышла на передовые позиции в медальном зачете