Единственная украинская конькобежка в Сочи установила национальный рекорд

18 февраля 15:58

София Власова не сумела пройти квалификацию соревнований в шорт-треке, тем не менее установила рекорд Украины на дистанции 1000 метров.

 

Украинка София Власова установила национальный рекорд на дистанции 1000 метров в олимпийских соревнованиях по шорт-треку.

Несмотря на то, что в итоге украинская конькобежка пригла последней к финишу в своем забеге, бежала она в компании с сильными спортсменками, что подтвердилось олимпийским рекордом, который установила канадка Валери Мальте - 1.28,771. Власова же отстала от рекордсменки на 3,7 секунды - 1.32,495.

Примечательно, что с этим временем она бы сумела пройти в 1/4 финала, в случае участия в другом забеге.

Отметим, что Власова обновила рекорд более чем на 1 секунду.

"У меня был самый быстрый забег, ведь в нем был установлен новый олимпийский рекорд. Для меня это очень хороший результат, ведь свой личный рекорд я побила больше, чем на секунду. Это много", - рассказала в интервью каналу Х-Спорт Власова.

"По ходу, у нас получился один очень быстрый, резкий круг для меня. После него я чуть-чуть подустала и начала отставать. Если бы вначале забег был более равномерный, то, думаю, результат был бы еще лучше. Но сложилось, как сложилось. Когда я сюда отобралась, то была 32-я из 32-х, а сейчас уже нескольких человек обогнала. Это уже большое достижение".

22-летняя спортсменка подчеркнула, что участие на Олимпиаде является для нее серьезным подспорьем для дальнейшей карьеры.

"Попадание на Олимпийские Игры это на данный момент самое большое мое достижение. И рада, что удалось установить новый рекорд Украины. Это уже мой второй рекорд в карьере. У меня уже на двух дистанциях рекорды. Сейчас хочется немножко отдохнуть, а после Игр продолжу свою карьеру", - резюмировала украинка.

Отметим, что в женской эстафете на 3000 метров победу одержали кореянки Чо Ха Ри, Ким А Лан, Пак Сын Хи и Сим Сук Хи. Серебро и бронза достались канадкам и итальянкам. !zn

Читайте также:

Конькобежец Григорьев - еще один экс-украинец, выигравший медаль Сочи для другой страны

Голландские конькобежцы в третий раз заняли весь подиум на Олимпиаде в Сочи

Голландского спортсмена лишили наград ЧЕ-2014 за неприличный жест в адрес россиянина