Бывшие украинки взошли на пьедестал почета соревнований спортивных пар в фигурном катании

12 февраля 23:33

Несмотря на то, что украинская спортивная пара прекратила выступления в Сочи после выполнения короткой программы, олимпийский пьедестал не обошолся без представителей украинской школы фигурного катания.

 

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли состязания спортивных пар на Олимпиаде в Сочи. Действующие чемпионы мира и Европы первенствовали с результатом 236.86 балла по сумме двух программ.

Ксения Столбова и Федор Климов стали вторыми с суммой 218,68, что более чем на 10 баллов превысило личный рекорд отечественной пары.

Представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы, шедшие вторыми после короткой программы, довольствовались бронзой.

Отметим, что Татьяна Волосожар и Алена Савченко - воспитанники украинского фигурного катания. И объединяет их не только географический фактор (хотя он относителен - Волосожар родилась в Днепропетровске, а Савченко - в Обухове Киевской области), а и то, что обе фигуристки начинали свое восхождение на олимп со Станиславом Морозовым. И Савченко, и Волосожар катались с опытным фигуристом в начале своей карьеры, однако не снискав лавров, и по ряду других причин, перешли выступать за другие страны.

В Германии у Савченко, а позже в России и Волосожар карьерный рост пошел гораздо быстрее. Савченко в паре с Робином Шелковы выиграла не один престижный международный турнир. У Волосожар и ее нового партнера Максима Транькова из Перми все оказалось гораздо успешнее: в олимпийском сезоне дуэт побил множество рекордов, а кульминацией их карьеры стали собственно выступления на Играх.

Таким образом, Волосожар стала двухкратной олимпийской чемпионкой, а Саченко - двухкратной бронзовой призеркой Олимпиады.

Ранее, напомним, россияне первенствовали в командных соревнованиях, при этом спортивная пара Волосожар/Траньков сыграла важную роль в победе команды.

Благодаря двум медалям в фигурном катании сборная России вышла на 7-е место медального зачета. А по количеству наград (2 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых) россияне делят 4-5 места с американцами. !zn

Читайте также:

Сборная Германии вышла на передовые позиции в медальном зачете

Впервые в Сочи олимпийское золото досталось двум соперникам

Австриец неожиданно победил в скоростном спуске, подтвердив непредсказуемость Олимпиады