Бывшая украинка, победив в лыжной акробатике, принесла третье золото Беларуси

14 февраля 22:05

Алла Цупер, перешедшая выступать за Беларусь в конце 20-го века из-за конфликта с руководством сборной Украины, на своей пятой в карьере Олимпиаде наконец-то завоевала золотую медаль.

 

Бывшая украинка Алла Цупер, на протяжение 15 лет выступающая за сборную Беларуси, выиграла соревнования лыжных акробатов в Сочи-2014.

Уроженке Ровно Цупер удалось воспрянуть духом после не совсем удачного выступления в квалификации, в которой она заняла 6-е место, а затем вскочила в уходящий в финал поезд в четвертьфинале и полуфинале.

В финальной попытке 34-летняя белорусская спортсменка очень хорошо исполнила свой сложный прыжок, в то время, как остальные соперницы потерпели фиаско, информирует iSport.ua.

Самая тяжелая неудача постигла серебряную призерку Игр в Турине и Ванкувере китаянку Нину Ли, которая почти всем телом "врезалась" в гору приземления. Олимпийская чемпионка Лидия Лассила из Австралии погналась за сумасшедшей сложностью, но на ногах по завершению элемента также не устояла. Однако даже при таком выступлении она стала обладательницей бронзовой медали. Не самое "чистое" исполнение программы получилось и у китаянки Сюй Мэнтао, но этого оказалось достаточно для серебра Сочи.

ТАКЖЕ: Бывшие украинки взошли на пьедестал почета соревнований спортивных пар в фигурном катании

Отметим, что украинки Анастасия Новосад, Ольга Полюк и Надежда Мохнацкая не сумели квалифицироваться в решающую стадию соревнований, а Надежда Диденко и вовсе не вышла на старт. Самый высокий результат показала Ольга Полюк - 9-е место во второй квалификации.

Таким образом, в один день представители Беларуси выиграли три медали - два золота и бронзу: ранее в биатлонной индивидуальной гонке первенствовала Дарья Домрачева, третьей была Надежда Скардино. Беларуси удалось обойти в медальном зачете Россию: теперь наши северные соседи - на 7-м месте.

Примечательно, что Домрачева, как и Цупер, начинала заниматься спортом не Беларуси: родившись в Минске, она переехала с родителями в Сибирь, а предложение вернуться на родину приняла уже во взрослом возрасте.

Следует отметить и то, что для Цупер Сочи стали пятыми Играми в карьере.

15 февраля в мужских соревнованиях летающих лыжников будет представлять Роман Абраменко, который едва не лишился своего места в составе сборной из-за конфликта с тренерским штабом. Напомним, что за два года до Игр в Сочи по той же причине завершить карьеру был вынужден ведущий украинский фристалист Станислав Кравчук. !zn

Читайте также:

Американские фристайлисты выиграли все медали в слоупстайле, но Канаду не догнали

Швейцарский горнолыжник сотворил сенсацию, воспользовавшись "летним" состоянием трассы

Дарио Колонья стал мультимедалистом зимних Олимпийских игр