Вспышка на Солнце «ослепила» европейский космический зонд

08 марта 14:28

Солнце вывело из строя космический зонд, находящийся на орбите Венеры.

 

Мощная вспышка, произошедшая накануне на Солнце, и значительное увеличение потока заряженных частиц вывело из строя навигационные звездные датчики европейского зонда «Венера-Экспресс», сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

В ночь на 7 марта на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X5.4 - самая мощная за последние семь месяцев - 9 августа 2011 года была зафиксирована вспышка класса X6.9.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Европейские и американские космические аппараты, в частности, солнечные обсерватории SDO и SOHO, зафиксировали как саму вспышку, так и сопровождавший ее корональный выброс массы - выброс миллиардов тонн солнечной плазмы.

Зонд «Венера-Экспресс», находящийся сейчас на околовенерианской орбите, почувствовал воздействие Солнца еще 7 марта. Уже ранним утром среды «ослепли» звездные датчики аппарата, которые обеспечивают контроль его ориентации и положения в пространстве с помощью слежения за положением ярких звезд.

«Специалисты Центра управления полетом выключили звездные датчики и контролируют положение аппарата с помощью гироскопов и других методов», - говорит Октавио Камино (Octavio Camino), менеджер группы управления «Венерой».

В настоящее время он и его коллеги работают над восстановлением работоспособности приборов.

Аппарат «Венера-Экспресс» (Venus Express) был запущен к Венере в ноябре 2005 года с космодрома Байконур с помощью ракеты «Союз». !zn

Читайте также

Ученый: Солнце в ближайшие 100 лет будет проявлять минимум активности

На поверхности Солнца NASA зафиксировало торнадо (видео)

Ученые недооценили мощность солнечных вспышек

Солнечная активность может вызвать хаос на Земле