Вместо Ярослава Мудрого в саркофаге найдены останки двух женщин

25 февраля 07:12

Останки Ярослава Мудрого таинственно исчезли, а вместо них были найдены женские кости.

 

В заповеднике «София Киевская» близятся к завершению исследования останков неизвестной женщины, найденной в саркофаге Ярослава Мудрого.

Археологам предстоит воссоздать портрет на основе ДНК-экспертизы. Данной процедурой сейчас занимается Московский институт антропологии.

Оказалось, что в саркофаге находятся останки не одной женщины, а двух.

Замдиректора заповедника по науке Ирина Марголина сообщила, что в институте биохимии был проведен радиоуглеродный анализ, а также были взяты анализы по каждой кости отдельно. «Выяснилось, что скелет составлен из останков разных женщин. Верхняя часть – вообще доисторическая, где-то IV-VII в. до н.э., а нижняя датируется XI-XIII в»,- сказала она.

«Что касается более старых останков, то они вряд ли «княжеские.У этой женщины очень развиты руки. Так, будто она всю жизнь занималась тяжелой работой – таскала воду, рубила дрова. Нижняя часть скелета более характерна для человека благородного происхождения», - отметила Марголина.

Остается загадкой то, что в костях верхней «доисторической части» в большом количестве содержится радий. Этот химический элемент практически не встречается в чистом виде. Основная его масса находится в горных породах и попадает в окружающую среду за счет распада и выщелачивания. Легко накапливается в организме людей, особенно в костях и мягких тканях. Видимо, где-то в горной местности и жила одна из женщин.

Как эти останки оказались в саркофаге, и куда пропал сам Ярослав Мудрый, по-прежнему остается тайной.

Напомним, саркофаг с останками Ярослава Мудрого был вскрыт полтора года назад. Специалисты хотели воссоздать образ князя по его черепу, определить возраст и причину смерти известного исторического деятеля Киевской Руси. Интересно было также узнать, был он по генотипу варягом или славянином. Исследования должны были продлиться около года, деньги на них выделили спонсоры.

Однако останки князя загадочно исчезли. Вместо них и были найдены женские кости. Как эти останки оказались в саркофаге, и куда исчез прах князя Ярослава по-прежнему остается тайной.

Ирина Марголина предполагает, что, возможно, исследователи на каком-то этапе перепутали кости, ведь с 1936-го по 2009-й год саркофаг вскрывали четыре раза.

То, что до 1936 года в саркофаге был именно прах Ярослава, ученые установили благодаря исследованиям и летописям. Найденный скелет принадлежал мужчине в возрасте около 70 лет, который при жизни имел рост в 175 сантиметров и страдал врожденной хромотой.

Одна из правдоподобных версий о местонахождении останков великого князя - город Нью-Йорк.

Не исключено, что в 1943 году останки князя представители украинской православной церкви вывезли в Польшу. Вместе с ним туда доставили образ Николы Мокрого. Чудотворную икону не так давно обнаружили в Бруклинской церкви, то есть где-то там может храниться прах Ярослава.

По материалам Газета по-киевски, ТСН