В гнездах птиц ученые обнаружили скрытые послания

21 января 02:20

Ученые обнаружили, что в украшениях, которыми птицы насыщают свои гнезда, могут быть скрыты особые послания другим птицам. Так, уже открыта часть таких меседжей у хищников. Об этом говорится в работе, опубликованной в пятницу, 21 января, в журнале Science.

 

Среди черных ястребов кусочки белого пластика означают территориальное превосходство. Для других ястребов наличие пластика является предупреждающим знаком. А для людей – сигналом, что они не достаточно владеют вопросом птичьей коммуникации.

«Скорее всего, наша находка является очень распространенной и для других видов птиц», - сказал биолог Фабрицио Серджио. – «Причем, такие сигналы могут быть найдены не только у птиц, но также у рыб и млекопитающих».

Некоторые виды, такие как шалашник, известны своей склонностью украшать гнезда в брачный период. Но такая коммуникация является не постоянной и однонаправленной, целью которой является лишь привлечение пары.

Другие, вездесущие формы украшений – цветные ленточки, человеческие безделушки, цветы и яркие травы, которые находят в гнездах сотен видов, всегда определялись учеными как ничего не значащий мусор.

Аналогично отклонялись и декорации черных ястребов, хищника средних размеров, который обитает в Европе, Азии, Африке и Австралии.

«Когда вы попадаете к ним в гнездо, вы обязательно увидите там все эти странные материалы. Практически все, кто начинал изучать ястребов, об этом говорили», - рассказал Фабрицио, - «Но лишь пять лет назад мы начали рассматривать эту деталь более внимательно».

В опубликованном исследовании команда Фабрицио детально описывает наблюдения за 127 гнездами черных ястребов в национальном парке Донана, Испания.

Они обнаружили, что за несколько недель до того, как самки откладывают яйца, птицы украшают свои гнезда кусочками белого пластика. Более сильные птицы, контролирующие лучшие территории, использовали больше пластика. Более слабые, с менее привлекательными территориями использовали меньше. Старые и очень молодые особи вообще не использовали ничего.

Территориальные притязания очень распространены в среде ястребов и, как оказалось, напрямую зависят от наличия пластика. Те ястребы, которые имели много этого материала в своих гнездах, подвергались нападениям довольно редко, в то время как особи с небольшим количеством пластика сражались за свои владения каждый день, а то и час.

Ученые предположили, что пластик для этих птиц является неким способом донести окружающим уровень своей силы, спасая ястребов от беспорядочных или заведомо проигрышных схваток. Птицы также имели доступ к зеленому и прозрачному пластику, но предпочитали именно белый. Судя по всему, такое предпочтение вызвано тем, что белый цвет виден гораздо дальше остальных.

Когда исследователи вмешались и добавили в гнезда еще больше пластика, количество нападений парадоксально увеличилось – судя по всему, данная коммуникация развита более многогранно, и птицы моментально выводят на чистую воду обманщиков.

В данный момент Фабрицио занимается долгосрочным исследованием украшений гнезд, надеясь увидеть, как они меняются по ходу жизни ястреба. Ему также хотелось бы «докопаться» до происхождения декорирования гнезд и понять имеет ли оно, как и птичье пение, генетические и культурные компоненты.

В то же время, Фабрицио призывает других орнитологов внимательно присмотреться к гнездам большего числа птиц. Он подчеркнул, что территориальность лишь один из типов посланий, а ведь может быть масса других, каждый из которых требует детального изучения и интерпретации.

«Существует бесчисленные примеры аистов, сорок, ворон и лебедей, который украшают свои гнезда», - сказал он. – «Мы думаем, что они не тянут к себе домой всякие веселые предметы, а о чем-то сигнализируют другим особям».

По материалам Wired