Украина «отправит в космос» 2,58 млрд грн

04 октября 10:29

Новая программа предусматривает смешанное финансирование - 1,12 млрд грн из госбюджета, еще 1,46 млрд грн - от инвесторов. Больше всего (415 млн грн) намерены потратить на зондирование Земли из космоса. Еще 178 млн грн предусмотрено на исследования Солнечной системы и 42 млн грн — на использование космоса в "интересах национальной безопасности и обороны". При этом участие украинских космонавтов в международных орбитальных проектах не предусматривается.

 

Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект "Об утверждении общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2013-2017 годы".

Речь идет об использовании космического потенциала для развития общества, обеспечении национальной безопасности и обороны, защиты геополитических интересов государства. При этом участие украинских космонавтов в международных орбитальных проектах не предусматривается.

Эта программа стала уже пятой в истории независимой Украины. Ее цели сходны с теми, которые ставились на 2008-2012 годы (при этом программа была профинансирована государством всего на 30%).

"Проекты в этой сфере пока не интересны отечественным инвесторам, прибыль в них может быть только долгосрочной, а других мотиваций государство пока не придумало", - рассказал газете «Коммерсантъ-Украина» заместитель начальника управления космических научных исследований и телекоммуникационных систем Государственного космического агентства Ярослав Стефанишин.

- Станет ли Украина перспективной космической державой?

Больше всего (415 млн грн) намерены потратить на зондирование Земли из космоса. Так, в 2015 году планируется запуск спутника "Сич-2-1" для оценки состояния озимых культур, дистанционного контроля снежного покрова, классификации поверхности ландшафта, обнаружения лесных и степных пожаров. Аппарат будет запущен ракетой-носителем "Циклон-4" с космодрома Алкантара в Бразилии.

Чуть менее затратная статья программы (385 млн грн) предусматривает испытания и ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса "Циклон-4", разработку комплекса нового поколения Antares и содействие коммерческой эксплуатации ракет-носителей "Зенит-3SL", "Зенит-2SLБ", "Зенит-3SLБ", "Днепр".

Кроме того, 162 млн грн будет потрачено на создание космических систем телекоммуникации и навигации, в частности на завершение проекта "Лыбидь", начатого в 2009 году. Спутник связи планировалось вывести на орбиту в сентябре 2011 года. Его изготовлением занимается канадская компания MacDonald Dettwiler & Associates, получившая от экспортного агентства Канады кредит под госгарантии Украины в размере $254,6 млн сроком на 10 лет.

Однако, по словам Стефанишина, украинская сторона вовремя не заплатила Международному союзу электросвязи за выделенную частоту для спутника, что повлекло за собой смену орбитальной позиции и необходимость доработки спутника. Поэтому запуск был отложен ориентировочно на декабрь 2013 года.

Еще 178 млн грн предусмотрено на исследования Солнечной системы и 42 млн грн - на использование космоса в "интересах национальной безопасности и обороны".

Эксперты сходятся во мнении, что предусмотренного финансирования недостаточно.

"Вывести спутник на орбиту стоит от 500 млн до 700 млн грн, а обеспечить полугодичную работу космонавта на международной космической станции - минимум $150 млн. Проводить космические эксперименты по исследованию, скажем, Луны мы планируем не раньше 2025 года, и то лишь с окололунной орбиты",- заявил Ярослав Стефанишин.

Первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк полагает, что страна могла бы зарабатывать деньги, предоставляя услуги по дистанционному зондированию земли: "Наши спутники могут это делать. Таких программ нет у многих стран бывшего СССР - Азербайджана, Армении, Грузии, прибалтийских государств, и они могли бы заказывать у нас этот мониторинг. Украина состоялась как космическая страна, у нас есть полный цикл отработки космической деятельности, но мы можем потерять этот статус, если продолжат финансировать программы по остаточному принципу". !zn

Читайте также:

Академик Ярослав Яцкив: без космоса у нас нет будущего

Запуск первого украинского спутника связи отложили на 2014 год

Украинская экспедиция в Черном море проверит гипотезу о всемирном потопе

Полет второго украинского космонавта будет стоить $150 миллионов