Ученые нашли способ ускорить процесс «чтения» ДНК в десятки раз

09 февраля 23:11

Ученые нашли принципиально новый метод расшифровки последовательностей ДНК. Благодаря инновационному подходу, скорость расшифровки увеличивается в десятки раз.

 

Новая разработка биотехнологической компании Pacific Biosciences иначе анализирует цепочку ДНК. Она определяет последовательность индивидуальных молекул ДНК, а не усредняет данные, полученные из расшифровки совокупности молекул.

Метод, которым эксперты всего мира определяют последовательность фрагментов ДНК, заключается в определении последовательности маленьких кусочков ДНК, а потом соединения их по-порядку воедино. Новая технология позволяет изучать кусочки длиной порядка 1,5 тысяч нуклеотидов (клеточек, из которых и состоит ДНК). Современные методики могут «результировать» отрезками в десять раз меньшего размера.

Полевой тест технология прошла на пяти штаммов холерных вибрионов Vibrio cholerae. Последовательности ДНК этих штаммов уже не однократно расшифровывались, и в среднем на этот процесс требовалась неделя. Изобретение Pacific Biosciences справилось с работой за менее чем пять часов.

Наиболее серьезным и пока что единственным обнаруженным недостатком является низкая точность получаемых результатов. Ее уровень не превышает 85%. В то же время, современные требования к анализу ДНК не допускают результата с уровнем точности ниже 99%. Низкая точность является следствием того, что в рамках придуманной Pacific Biosciences технологии «прочитываются» отдельные молекулы ДНК. Авторы отмечают, что точность можно существенно повысить, если «прочитать» изучаемую последовательность второй раз. Несмотря на то, что при повторном прочтении время расшифровки возрастет, оно все равно будет на порядок быстрее существовавших ранее методик.

Разработчики нового метода утверждают, что к 2013 году с его помощью можно будет расшифровать человеческий геном за 15 минут – сейчас этот процесс занимает, в среднем, месяц.

По материалам Nature News