Первый коммерческий полет космического корабля Dragon состоится через две недели

21 сентября 07:51

Корабль Dragon, совершивший в мае испытательный полет к МКС, в начале октября отправится в свой первый коммерческий рейс. Dragon должен доставить на орбитальную станцию около 450 кг груза, в частности, материалы для проведения 166 научных экспериментов. Назад с собой он привезет 230 кг деталей оборудования и результаты исследований.

 

Первый частный космический корабль Dragon американской компании Space Exploration Technologies (или Space Ex) отправится в первый коммерческий полет к Международной космической станции (МКС) 7 октября.

Об этом Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило в четверг, 20 сентября.

По словам представителей ведомства, эта дата была согласована между американским ЦУПом в Хьюстоне (штат Техас), Space Ex и международными партнерами по программе МКС.

Старт Dragon назначен на 20:34 по времени Восточного побережья США (04:34 мск 8 октября) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Для вывода корабля на орбиту будет использована ракета-носитель "Фэлкон-9". Руководители программы МКС в НАСА уже подтвердили полную готовность корабля-капсулы и ракеты к полету, а экипажа станции на орбите - к приему Dragon.

Стыковка капсулы с МКС, которую с помощью руки-манипулятора станции проведут астронавт НАСА Санита Уилльямс и ее японский коллега Акихико Хошиде, запланирована на 10 октября. Если погодные условия не позволят в установленный срок запустить корабль, стартовое окно будет открыто также 8 октября.

Dragon должен доставить на орбитальную станцию около 450 кг груза, в частности, материалы для проведения 166 научных экспериментов. Возвращение капсулы на Землю запланировано на конец октября. Dragon "приводнится" в Тихом океане недалеко от побережья Калифорнии. Он привезет с собой результаты научных исследований, а также почти 230 кг деталей оборудования станции.

Соглашение между NASA и компанией Space Ex предусматривает 12 экспедиций по доставке грузов на Международную космическую станцию. Контракт оценивается в $1,6 млрд.

В мае корабль совершил испытательный полет к МКС, пополнив ее продовольственные запасы, и благополучно вернулся на Землю с результатами научных экспериментов. В настоящее время Dragon является единственным грузовым кораблем многоразового использования. !zn

Читайте также:

У NASA украли коды управления Международной космической станцией

Украина вошла в пятерку стран-лидеров по количеству космических пусков

Шаттлы предложили приспособить под коммерческие корабли

Американцы будут возить космических туристов на лунной ракете