Опубликованы одни из первых записей человеческого голоса (видео)

16 февраля 13:53

Ученым удалось оцифровать одни из первых записей человеческого голоса.

 

Калифорнийские ученые из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли оцифровали и выложили в открытый доступ одни из первых записей человеческого голоса.

В конце 1870-х – начале 1880-х годов лаборатория Александра Белла Volta Labs и Томас Эдисон соревновались в создании эффективных технологий записи звука. Эдисон уже изобрел фонограф (1877 год), однако параллельно занимался созданием лампы накаливания, что давало Беллу шанс усовершенствовать уже имеющуюся технологию.

Часть экспериментальных записей, в частности, сделанных на стеклянных дисках (Белл и Эдисон в процессе поиска подходящего носителя использовали самые разные материалы), была подарена Смитсоновскому музею. При этом, что конкретно было записано на дисках, оставалось неизвестным - из-за их хрупкости историки не решались их проигрывать.

Калифорнийское ученые создали технологию, которая позволяет проигрывать диски виртуально. Сначала диски сканируются в оптическом диапазоне для создания полноценной трехмерной модели. Затем, при помощи специальных алгоритмов модель «омолаживается» - удаляются следы износа и мелкие повреждения. Наконец, на последнем этапе рассчитывается движение иглы по восстановленному диску и возникающий звук.

Все восстановленные таким образом диски - шесть штук - были записаны Volta Labs в период с 1881 по 1885 годы. Записи, среди прочего, позволяют услышать особенности речи того временного периода. !zn

Читайте также:

Ученым удалось расшифровать закодированные при помощи ДНК-молекул изображения

В подледниковом озере в Антарктиде могут существовать неизвестные формы жизни

Ученые вырастили часть сердца из стволовых клеток

Ученые: Жизнь на Земле зародилась в пресной, а не в соленой воде