Недалеко от Земли обнаружены две черные дыры

02 сентября 19:34

Недалеко от Земли обнаружены сразу две черные дыры, впечатляющие кадры запечатлел американский орбитальный телескоп "Чандра". Конечно, "недалеко" - понятие относительное, речь идет о 160 миллионах световых лет. Но это самые близкие к нашей планете черные дыры. Повлиять на нас они не могут, но у ученых появилась возможность изучить слияние двух галактик, во время которого и появились эти две дыры.

 

Свежие снимки из галактики NGC-3393. Они сделаны относительно недалеко от Земли - 160 миллионов световых лет. Астрономы поймали в объектив космического телескопа "Чандра" сразу пару черных дыр. Снимок крайне удачный. По земным представлениям, в галактике, где не происходит межгалактических слияний, места для двух черных дыр не
предусмотрено.

Увидеть черные дыры невозможно. Они не излучают, а только поглощают энергию. Вокруг них замедляется время, а гравитация максимальна, максимальна настолько, насколько это только допустимо законами природы.

Черную дыру обнаруживают по излучению тех космических объектов, которые она в данный момент засасывает. Зафиксировать подобные явления можно с помощью рентгеновского телескопа.

"Чандра", названная в честь бога Луны в индуистской мифологии, постоянно находится в космосе на особой вытянутой орбите. Максимальное приближение к Земле - 16 тысяч километров.

Будущее дыр вполне предсказуемо: они будут кружиться вокруг друг друга, пока не станут единым целым. Тем более, что между ними небольшое расстояние - 490 световых лет.