Началась «миграция» углекислого газа

13 февраля 21:53

Произведенный в Северном полушарии углекислый газ в больших объемах начал перемещаться в Южное. Об этом заявили ученые японского НИИ метеорологии и Национального института окружающей среды.

 

Данные базируются на пятилетней статистике, которую составили ученые совместно с японской авиакомпанией JAL. В течение пяти лет они замеряли концентрацию углекислого газа на высоте 12 километров над земной поверхностью, установив специальное оборудование на полторы тысячи самолетов, совершающих перелет через экватор.

Согласно полученным данным, ученые заявили, что с апреля по сентябрь концентрация СО2 южнее экватора достигает уровня Северного полушария. Учитывая то, что около 95% всех выбросов углекислого газа приходится на Северное полушарие, ученые сделали вывод, что в Южное полушарие с Северного перетекает около 700 миллионов тонн углекислого газа. Эта цифра в значительной мере превосходит объемы его выбросов южнее экватора.

Японские экологи утверждают, что в связи с такой динамикой необходимо кардинально пересмотреть меры по борьбе с парниковыми газами, которые до сих пор были ориентированы на применение в Северном полушарии. Такое смещение показывает, что крайне необходимо срочно разработать и принять меры глобального характера.

На данной стадии своего развития человечество производит 7,2 миллиарда тонн СО2, из них 3,2 миллиарда поглощается мировой флорой. Оставшиеся 4 миллиона тонн остаются в атмосфере.

По материалам РИА Новости