Люди высадятся на Марсе через 20-30 лет

10 июля 11:35

Пилотируемый полет и высадка человека на Марсе - дело недалекого будущего, считает директор управления пилотируемых космических полетов Европейского космического агентства Томас Райтер.

 

«Я, например, уверен, что люди высадятся на Марсе. Сроки назвать трудно. Я считаю, что потребуется не менее 20 лет на подготовку. До пилотируемого полета на Марс надо усовершенствовать системы жизнеобеспечения и защиты от радиации. Поэтому сейчас более близкая цель - это высадка на Луну. А через 20 или 30 лет мы действительно сможем отправить астронавтов на Марс», - сказал он в интервью Deutsche Welle.

При этом Т.Райтер отметил, что космические программы не потеряли того имиджевого значения, какое они имели в 1960-1980-х.

«Я не думаю, что тут многое изменилось. Полеты в космос и сегодня можно считать делом престижа, они показатель высокого технологического развития. Кроме научно-технического они имеют еще и важное общественное значение. Космические полеты - это стимул для молодых людей посвятить себя науке. Это конкретная мечта о том, что станет возможным в будущем. Слава Богу, космическая гонка времен «холодной войны» осталась в прошлом. Но здоровая конкуренция сохраняется, и она приносит пользу делу», - сказал он.

Т.Райтер летал в космос на российском корабле «Союз» и на американском космическом челноке Discovery. Он работал на российской орбитальной станции «Мир» и на Международной космической станции (МКС), несколько раз выходил в открытый космос. В общей сложности Т.Райтер провел на орбите 350 дней.