"Ледовая шапка" в Арктике установит очередной антирекорд

14 сентября 15:33

Наблюдения со спутников, осуществляемые с 1970-х годов, свидетельствуют о том, что в 2011 году может быть побит рекорд по минимальной площади морского льда в Арктике. Об этом сообщает Европейское космическое агентство.

 

Агентство отмечает, что на протяжении последних пяти лет с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли фиксировалась низкая площадь "ледовой шапки" в Арктике. В этом году ее площадь сравнима с рекордным показателем 2007 года.

Согласно ученым из университета Бремена (Германия), которые основывают свои данные на информации со спутника НАСА Aqua, площадь морского льда в начале сентября 2011 года упала ниже этого уровня. Однако другие ученые, например, из американского Национального центра данных по снегу и льду, считают, что новый рекорд еще не установлен, но близок к этому.

В течение последних 30 лет со спутников, летающих над арктическим регионом, было зафиксировано, что минимальная площадь морского льда, наблюдаемая в конце лета, уменьшилась в два раза с начала 1980-х годов по 2007-й год - с около 8 млн кв. км до чуть более 4 млн кв. км.