Европейское космическое агентство установило контакт со спутником «Фобос-Грунт»

23 ноября 08:17

Европейская станция впервые смогла получить сигнал с застрявшей на орбите российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», молчавшей со времени запуска - с 9 ноября.

 

«Во вторник, 22 ноября в 20:25 UT, станция слежения Европейского космического агентства (ЕКА) в Перте (Австралия), установила контакт с российским космическим аппаратом «Фобос-Грунт»», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЕКА.

Таким образом, шансы на спасение аппарата возросли, хотя еще утром во вторник в Роскосмосе заявляли, что спутник можно считать утерянным.

Накануне Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило, что по просьбе российской стороны в последний раз проведет попытку сеанса связи с аппаратом «Фобос-Грунт» с помощью своих станций в Австралии (Перт), Южной Америке (Куру, Французская Гвиана) и в Европе (Маспаламос, Испания).

Аппарат «Фобос-Грунт» был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу.

«Фобос-Грунт» должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 170 млн долл.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее заявлял, что «баллистическое окно» для полета на Марс сохраняется «до первых чисел декабря»: если с аппаратом до этого времени будет установлена связь и задана новая программа, он сможет отправиться к Марсу.