Эксперт: Государство не интересуется опытом работы первого украинского научного парка

18 января 09:35

Государство практически не интересуется опытом работы первого научного парка страны «Киевская политехника». Об этом в интервью «ЗН. Украина» заявил ректор Национального технического университета «Киевский политехнический институт» академик Михаил Згуровский.

 

«В модели «тройной спирали» Ицковица главными участниками инновационного процесса являются государство, которое ресурсно, политически и законодательно поддерживает такие островки прорыва, университеты, которые становятся системообразующими элементами инновационного процесса, и высокотехнологичный бизнес, который является главным заказчиком и проводником высоких технологий на рынки», - сообщил академик.

Что же касается научного парка «Киевская политехника», то, по его словам, активно работают лишь два участника: университет и производственный сектор (американские компании Netkracker,Uspolytech, Epamsystems; «Европейский институт инновационных технологий» (Лондон), немецкий научный центр «Евроцентрум»; украинские компании - группа DF, «Датагрупп», «Технологии природы», «ЮАвиа», херсонское предприятие «Судмаш», концерн «Укрпожсервис», Киевское предприятие «Меридиан» и другие).

«Государство же практически не интересуется опытом работы первого научного парка страны. А между тем она могла бы делать заказ на создание высоких технологий для критически важных сфер: ресурсоэнергосбережение, биотехнологий для пищевого и аграрного секторов промышленности, информационных систем для более эффективного управления разными звеньями общества и тому подобное. Такая политика обеспечила бы снижение высокотехнологичного импорта по этим направлениям», - отметил М.Згуровский.

Научный парк «Киевская политехника» при КПИ, созданный в соответствии с законом Украины от 22 декабря 2006 года, работает по модели «тройной спирали». По юридической форме это корпорация, которая на основе сочетания интересов участников сплотила на сегодня 55 иностранных и украинских высокотехнологичных компаний, около сотни научных групп и лабораторий КПИ, которые создают для них поток конкурентоспособных ноу-хау, свыше 20 инженерных факультетов, которые готовят для компаний высококачественный персонал, несколько венчурных и инвестиционных фондов, которые, в случае необходимости, выступают инвесторами отдельных стартап-проектов.

Подробнее читайте в свежем номере «ЗН. Украина» в интервью Сергея Резникова с Михаилом Згуровским.