2010 год стал самым теплым за всю историю наблюдений

20 января 21:34

2010 год установил рекорд высокой температуры на планете. Согласно статистическим данным он стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений, которые были начаты в 1850 году.

 

К такому выводу пришла Всемирная метеорологическая организация, которая констатировала, что средняя температура на Земле в 2010 году была на 0,53 градуса по Цельсию выше, чем такой же показатель в период с 1961 по 1990 годы (среднюю температуру в этот период принято использовать как точку отсчета).

ВМО является наиболее авторитетным источником климатической информации и анализа погодной ситуации на планете. Она обработала данные, полученные от ведущих исследовательских центров США и Великобритании: NASA, Национальный центр климатических данных, отдел Университета Восточной Англии по климатическим исследованиям и другой британский институт – Центр Хэдли.

Эти организации используют одинаковые данные, которые поступают к ним с расположенных по всей планете станций слежения за погодой, океанских буев и спутников. Разница лишь в том, что каждый центр интерпретирует получаемые данные по-своему, что приводит к разным выводам и трактовке.

Тем не менее, другая группа ученых из Университета Алабамы, в котором занимаются слежением за температурными режимами на Земле уже 41 год подряд, назвала наиболее теплым годом 1998, а 2010 согласно их статистике занял второе место.

«Данные 2010 года подтверждают существенную и долгосрочную тенденцию к потеплению на Земле, - сказал генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро. - Период с 1998 по 2008 год стал самым теплым за последние полтора века».

Кроме того, ВМО обращает внимание общественности на такие свидетельства глобального потепления как наименьшая площадь ледяного покрова в Арктике за все время спутниковых наблюдений.

В число регионов, которые стали наибольшей «жертвой» потепления в 2010 году, вошли Африка, Южная и Западная Азия и северная оконечность Северной Америки, включая Гренландию.

Экстремальные погодные события года, перечисленные ВМО, включают летнюю жару в России, сильнейшие наводнения в Пакистане, вызванные муссонными дождями, и самую страшную, по словам старожилов, засуху в Амазонии.

Ученые объясняют рекордное повышение глобальной температуры тем, что в начале минувшего года отмечался феномен Эль-Ниньо. Так называется нагревание поверхности восточной части Тихого океана, которое приводит к изменению океанических течений, проливным дождям и в конечном итоге – перемещению тепла из воды в атмосферу.

Однако в середине 2010 года наблюдалось противоположная фаза этого процесса – Ла-Нинья, которая уменьшила вероятность достижения рекордно высокой среднегодовой температуры. В самом деле, в декабре температуры в некоторым местах резко упали. Так, в Великобритании этот месяц был самым холодным за последние 100 лет.

В зависимости от наличия Эль-Ниньо или Ла-Нинья температура на земном шаре может повышаться или понижаться на полградуса.

Однако общая тенденция – это медленное, но неуклонное потепление, начавшееся около полувека назад, которые ученые объясняют накоплением в атмосфере газов, вызывающих парниковый эффект. Этому способствуют промышленность, сельское хозяйство, вырубка лесов и другие виды человеческой деятельности.

По материалам Би-Би-Си